По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 006

В Минпромторге обсудили результаты работы Роскачества

В Минпромторге России прошло совещание, посвященное итогам деятельности АНО «Российская система качества». В совещании приняли участие представители отраслевых объединений и ассоциаций, деловых союзов, организаций по защите прав потребителей, входящих в число учредителей Роскачества.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Леонидович Евтухов, председательствовавший на собрании, отметил, что положительная динамика наблюдается по всем основным направлениям деятельности организации. «Роскачество за год сделало значительные шаги в области информирования общества о качестве товаров. Результатами исследований пользуются как простые потребители, так и производители, организации розничной торговли, информация доводится до контрольно-надзорных органов. Для Минпромторга также имеет большое значение выявление в ходе веерных исследований системных проблем в регламентирующих документах, включая Технические регламенты Таможенного союза. Мы уже начали работу по внесению изменений в ряд таких документов», — сообщил замминистра.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации в 2015 г. в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

В 2016 г. организацией проведены исследования качества товаров народного потребления 41 категории, включая продукты питания, одежду, обувь, товары для дома. За год было детально изучено свыше 1,5 тыс. товаров, по результатам проведенных исследований государственный Знак качества был присвоен 70.

Нарушения, выявленные в ходе тестов Роскачества в 2106 г., говорят о проблемах фактически на всех этапах товаропроводящей цепи. Например, нарушения санитарных норм в продуктах может происходить не по вине производителя, а из‑за нарушений условий хранения или реализации. Подобные проблемы были выявлены в результате исследований рыбной и молочной продукции.

Для Цитирования:
В Минпромторге обсудили результаты работы Роскачества. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: