По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В ИЖГТУ прошёл фестиваль первокурсников

Ключевые слова:

В ИжГТУ им. М.Т. Калашникова завершился Фестиваль первокурсников ISTUdent. Мероприятие такого формата, организованное для благоприятной адаптации студентов 1-го курса к новой студенческой жизни, состоялось в техническом университете впервые.

Втечение двух недель ребята знакомились друг с другом и с университетом: его руководством, студенческим городком, клубами и организациями, преимуществами и возможностями вуза. Каждому студенту была вручена памятка первокурсника, в которой подробно изложены структура вуза, основные права и обязанности, правила назначения стипендий, расписание пар и много других важных вопросов для любого студента.

В первый учебный день старшекурсники, прошедшие специальную учёбу по наставничеству, провели для новых студенческих групп тренинг по командообразованию, благодаря которому студенты смогли познакомиться с новым коллективом и найти себе близких по духу друзей.

Далее ребята отправились в своё первое студенческое приключение — им предстоял захватывающий «Квест первокурсника». Уже дружной группой они ходили по станциям и знакомились со студенческими объединениями, клубами и кружками. Руководители студенческих активов с удовольствием поведали студентам 1-го курса о своей деятельности и планах на ближайший учебный год. Каждый первокурсник благодаря специальному заданию смог определить для себя, подходит ему такая деятельность или нет. Например, туристический клуб ИжГТУ «Калибр» соорудил несколько верёвочных лабиринтов, а на станции медиацентра каждый мог примерить на себя роль видеооператора и тележурналиста. После квеста ребята уже с закрытыми глазами смогут найти 1-й корпус, столовую, бассейн и все другие объекты студгородка.

Следующим шагом фестиваля стал день, посвящённый своему факультету, где студенты узнали об истории своего факультета/института и его современной жизни. Форматы встреч были весьма разнообразными: диалог с деканами и выпускниками, показ фильма о факультете и презентация студенческого актива. Руководство машиностроительного факультета организовало конкурс на лучшее представление группы. А Институт «Информатика и вычислительная техника» позвал на день своего института выпускников, которые поведали первокурсникам «Механа» о своих студенческих годах, активной внеучебной жизни и своей истории трудоустройства после успешного окончания ИжГТУ.

Для Цитирования:
В ИЖГТУ прошёл фестиваль первокурсников. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: