По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Ивановской области — богатая событиями театральная жизнь

Марина Семенова ведущий методист редакционно-издательского отдела областного координационнометодического центра культуры и творчества (г. Иваново)

Осень 2019 г. в Ивановской области стала поистине театральной. И речь идет не только об открытии театральных сезонов в государственных и частных театрах, но и о череде фестивалей, придавших особую праздничность театральной жизни ивановского региона и показавших богатство и разнообразие традиций любительских театральных коллективов разных регионов России.

Фото: Марина Семенова, ведущий методист редакционно-издательского отдела областного координационнометодического центра культуры и творчества (г. Иваново)

С 23 по 25 октября в Иванове проходил Межрегиональный фестиваль моноспектаклей «Я — театр», а с 26 по 30 ноября сразу в трех городах Ивановской области — Иванове, Вичуге и Приволжске — принимали Всероссийской фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции». Учредителями и организаторами событий выступили Министерство культуры Российской Федерации, департамент культуры и туризма Ивановской области и областной координационно-методический центр культуры и творчества (г. Иваново). Цели фестивалей, несмотря на определенные особенности, нашедшие отражение уже в названиях фестивалей, были схожи. Оба были направлены на поддержку и развитие любительского театрального движения. Суть каждого заключалась в создании среды для творческого общения и обмена опытом актеровлюбителей и любительских театральных коллективов, способствующих повышению их профессионального мастерства, а также — в привлечении внимания общественности к деятельности любительских театров.

Стоит сказать, что участниками фестивалей «Я — театр» и «Театральные встречи в провинции» могли стать далеко не все. Так, мало было просто подать заявку. Сначала претендентам на участие в фестивале предстояло пройти заочный этап конкурса, а потом уже — заказывать билеты и ехать в Иваново.

Разбором заявок и просмотром спектаклей занималась специально созданная комиссия в составе специалистов Ивановского областного драматического театра, Ивановского регионального отделения СТД РФ, Ивановского колледжа культуры и отдела методики народного творчества АГУИО «ОКМЦКТ». Нужно отметить, что комиссией была проведена большая работа: из 48 заявок, поданных на «Театральные встречи», к участию в очном этапе допустили 15 спектаклей. В фестивальную же программу вошли только 13 работ. К претендентам на участие в фестивале «Я — театр» отборочная коллегия была чуть менее строгой. В итоге на конкурс попали 20 моноспектаклей, из которых 2, в связи с колоссальной загруженностью конкурсной программы, были показаны за несколько дней до официального старта фестиваля.

Для Цитирования:
Марина Семенова, В Ивановской области — богатая событиями театральная жизнь. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: