По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В границах свободного порта

Год назад Андрей Горелов вступил в должность главы Находкинского городского округа. Некоторые итоги работы, успехи и проблемы, видение города и его будущего — об этом в интервью Андрея ГОРЕЛОВА главному редактору газеты «Находкинский рабочий» Наталье ВОТЧАЛ.

— Андрей Евгеньевич, в Год экологии тема угольной пыли в Находке — самая острая и обсуждаемая. Как органы местного самоуправления могут в решении этой проблемы участвовать?

— Проблема перевалки угля не вчера родилась. С учетом того что объемы перевалки угля в последние годы увеличиваются — на отдельных предприятиях объемы возросли в два и более раза, проблемы негативного воздействия всё больше ощущаются.

Руководители терминалов докладывают, что на предприятиях устанавливаются защитные сетки, которые сдерживают распространение угольной пыли, применяются снеговые и водяные пушки. Но этих мер недостаточно. На причалах должна быть проведена модернизация перегрузочного оборудования.

Закрыть все порты? Спорный вариант. Ведь это рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней. Нужно подталкивать стивидоров соблюдать технологии и требования, в том числе мерами административного воздействия.

Кроме того, стивидорам пора выйти за границы предприятий и поработать в микрорайонах, находящихся близко от терминалов. Все предприятия заявили, что они готовы эти мероприятия выполнить. И я верю, что они от своих обещаний не откажутся.

— Какие открытия принес первый год работы в должности главы города? Чему научил? Что заставил пересмотреть?

— Этот год стал судьбоносным в моей жизни. Он был насыщен различными событиями, переменами. За год понял главное: работа главы — тяжелая, но она мне нравится. Опыт в государственной службе помог быстро освоиться, наладить взаимодействие с органами власти.

Но за этот год открыл для себя много нового. Прежде всего, это работа в большом коллективе, необходимость взаимодействовать с краевыми властями, городской думой, Контрольно-счетной палатой, ежедневно решать текущие задачи местного значения.

У нас был ряд вопросов с депутатами, в том числе острых, мы дискутировали, искали варианты их решения. Но эти трудности закаляют. Депутатский корпус в Находке очень профессиональный. За многие годы депутаты приобрели богатый опыт, много сделано для города и в нормотворческом плане.

Для Цитирования:
В границах свободного порта. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: