По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ужесточение условий

Ключевые слова:

Очередной коррекционный виток произошел в регулировании законодательства в сфере жилищного строительства. Комитет Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал к принятию во втором чтении новый вариант поправок, которые вступили в силу 1 июля 2018 года. Они предполагают ужесточение условий работы для застройщиков, а конечной целью имеют создание цивилизованного девелоперского рынка, на котором не будет обманутых дольщиков. Одобренный депутатами законопроект содержит не только жесткие требования к бизнесу, но и предполагает ряд послаблений для тех, кто готов играть по новым правилам.

Поправки ужесточают требования к девелоперам, а в конечном счете призваны перевести рынок на новые рельсы — сначала на работу застройщиков через эскроу-счета с возможностью привлекать деньги граждан и их хранением на спецсчетах, а затем и на полный отказ от «долевки» с переходом на проектное банковское финансирование.

Это если вкратце. Если говорить более развернуто, но тезисно, то поэтапно реформа на рынке строительства жилья, стартовавшая несколько лет назад с благой целью предотвратить появление в стране новых обманутых дольщиков, выглядит следующим образом. Началось все с введения критериев информационной прозрачности для девелоперов, требований к определенному опыту работы на рынке, финансовой устойчивости компании (наличия собственных средств), корректировки правил банкротства (ускоряющих эту процедуру для вхождения в проблемные проекты новых инвесторов). Уже тогда застройщики выражали недовольство ограничениями, но это было только начало.

Затем был создан государственный компенсационный фонд защиты дольщиков, в который стройбизнес теперь должен отчислять 1,2 % от стоимости ДДУ, заключенных по конкретному проекту. Без этого Росреестр не имеет права регистрировать договоры. Когда застройщики смирились и с этим, был сформирован очередной пакет поправок, который должен вступить в силу 1 июля 2018 года. В него включены еще более жесткие требования к участникам рынка. В частности, предполагалось внедрение правила «один застройщик — одно разрешение на строительство» с одним расчетным счетом (иначе говоря, запрет на котловой метод финансирования стройки), требование по резервированию застройщиками на своих счетах до 10 % от стоимости проекта, а также необходимость осуществлять все расчеты по проекту в одном банке и целый ряд других требований.

Также в документе прописывалось усиление контроля за долевым строительством в регионах (назначение руководителей органов контроля по согласованию с Минстроем) и введение ответственности как для чиновников, так и для собственников стройкомпаний. Одновременно поправками регулировался переход застройщиков на работу с эскроу-счетами с 1 июля 2019 года. Эти новеллы опять же вызвали серьезное сопротивление девелоперского бизнеса и профильных экспертов, которые предрекали сужение рынка с вынужденным уходом тысяч небольших компаний и рост цен на жилье.

Для Цитирования:
Ужесточение условий. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: