По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

Н.В. Иванов главный редактор журнала «Управление качеством»

В связи с повышенным вниманием потребителя к качеству продукции проблемы осуществления контроля качества на промышленном предприятии приобретают наибольшую актуальность. Главной темой нового номера журнала «Управление качеством» стал контроль качества продукции.

Челябинский механический завод вошел в топ-16 дипломантов Премии Правительства РФ в области качества 2021 года. На страницах нашего журнала директор по качеству завода Александр Телегин рассказал об опыте предприятия по внедрению эффективных методик управления качеством продукции, снижению вероятности брака на предприятии, производящем автомобильные краны.

Правительство Российской Федерации приняло ряд мер, направленных на снижение административной нагрузки на предприятия и организации. Среди них наиболее важны новые требования к порядку аккредитации испытательных лабораторий. В материалах экспертов Федеральной службы по аккредитации представлены новые правила проведения процедуры аккредитации и подтверждения компетентности испытательных лабораторий и новые меры по снижению административной нагрузки на бизнес. Эти мероприятия позволят аккредитованным лицам и предприятиям продолжить свою деятельность в новых условиях.

Кроме того, вниманию читателей предлагается поэтапный порядок по внедрению на предприятии плана публичного отзыва продукции. Уделено внимание процессу выявления и оценки рисков различными участниками отзыва. Это позволит разработчикам плана эффективно внедрить его в систему менеджмента качества предприятия.

Также представляется интересным опыт внедрения принципов бережливого производства на различных предприятиях и в организациях. Можно выделить опыт Центра стандартизации, метрологии и испытаний в г. Самаре, где после внедрения данных методик удалось повысить эффективность оказания услуг заказчикам.

Текущие геополитические изменения повлекли за собой перемены во многих сферах. Производители ведущих зарубежных ИТ-технологий покинули российский рынок. Однако отечественные разработчики программных продуктов успешно представляют потребителям свои технологии. Например, в России с 2016 года успешно реализуется технология «умный дом», призванная, в частности, повысить безопасность нашего жилья и удобство жизни для маломобильных граждан и инвалидов. Авторами была проанализирована эффективность технологий «умного дома», рассмотрены основные сферы применения этой технологии, сделан акцент на качестве использования для граждан с нарушениями слуха и зрения.

Язык статьи:
Действия с выбранными: