По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рад представить вашему вниманию второй номер научно-практического журнала «Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах» Издательского Дома «Панорама».

Очень приятно, что журнал нашел свою аудиторию, оказался востребованным у специалистов, руководителей, предприятий и организаций лесного комплекса.

За время, прошедшее с выхода первого номера журнала, сформировались редакционная коллегия и редакционный совет, в которые сочли возможным войти одни из наиболее авторитетных, уважаемых ученых лесного комплекса — видные специалисты в области лесного хозяйства, лесозаготовительного производства и деревоперерабатывающей промышленности.

Отрадно, что расширяется и авторский пул журнала, в который в этот раз вошли не только российские ученые и специалисты, но и зарубежные авторы. Не менее отрадно, что количество желающих представить свои материалы на страницах журнала постоянно увеличивается, и в настоящее время «портфель» журнала имеет наполнение не только на ближайший номер, но и на несколько будущих номеров. Во многом это связано с признанием журнала его целевой аудиторией, живыми отзывами на опубликованные материалы.

Журнал нашел не только свою аудиторию в профессиональном сообществе лесного комплекса, но и информационную поддержку от ряда учебных и производственных организаций. Хочется выразить отдельную благодарность участникам научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства», Арктическому государственному агротехнологическому университету (АГАТУ), Воронежскому государственному лесотехническому университету имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ), Поволжскому государственному технологическому университету (ПГТУ), Петрозаводскому государственному университету (ПетрГУ), Тихоокеанскому государственному университету (ТОГУ), Братскому государственному университету (БрГУ), Уральскому государственному лесотехническому университету (УГЛТУ), Ассоциации производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ», Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес».

Благодаря заинтересованной аудитории, достаточно часто дающей интересные темы для рассмотрения, а также ученым и специалистам перечисленных выше организаций, и не только им, журнал продолжит рассматривать профильные нормативные документы, аспекты безопасной работы с различными машинами, механизмами и оборудованием лесного комплекса, лучшие практики по организации техники безопасности на предприятиях и в организациях лесного комплекса.

За время подготовки к изданию первого номера журнала в Кемеровской области произошла потрясшая всю страну трагедия на шахте «Листвяжная», унесшая жизни более 50 горняков и спасателей. Известные результаты ее расследования в очередной раз доказали, что пресловутый человеческий фактор лежит в основе подавляющего большинства промышленных трагедий и несчастных случаев. Несмотря на лесную направленность журнала, можно во многом считать шахтеров смежниками, и не только потому, что для крепления шахтных выработок они используют специальные сортименты «пропсы», поставляемые лесными предприятиями, но и потому, что еще во времена СССР было принято неофициально сравнивать уровень травматизма и гибели работников в угольной промышленности и в лесном комплексе, поскольку обе эти отрасли отличались достаточно высокими цифрами печальной статистики.

Отрадно, что с резким увеличением объемов древесины, заготавливаемой современными машинными комплексами, со все большим внедрением современных автоматических и полуавтоматических линий в деревопереработке, показатели статистики несчастных случаев в лесной отрасли достаточно существенно снижаются. Хочется надеяться, что эта положительная тенденция наблюдается и в других отраслях промышленности.

Но существует уже упомянутый человеческий фактор, который можно разделить, на наш взгляд, на две составляющие: жадность и некомпетентность руководства и глупость и безалаберность исполнителей, которые, к сожалению, никогда не дадут свести к нулю количество несчастных случаев на производстве.

С точки зрения лесозаготовительного производства по первой составляющей человеческого фактора можно привести в пример неадекватную экономию на закупке, например, лесных машин, когда руководство премирует менеджера, купившего машины «подешевле», не понимая, что ряд недорогих, относительно, машин, дополнительных защит и опций позволят лучше защитить оператора, существенно снизить его утомляемость и в итоге повысить прибыльность эксплуатации машины.

По второй составляющей человеческого фактора несчастных случаев можно привести в пример операторов лесных машин, которых часто никак не получается убедить соблюдать элементарные, прописанные и много раз повторенные на инструктажах правила техники безопасности при работе с машинами. Как итог, операторы получают переломы, ушибы и сотрясения, когда прыгают на землю с колес, гусениц, тележки для сортиментов форвардера и т. д. вместо того, чтобы воспользоваться специальной лестницей; получают тяжелые травмы при обрыве рукавов высокого давления, за состоянием которых им было лень вовремя проследить; и даже тонут вместе с машинами, потому что им показалось лишним хранить огнетушитель в кабине и он был перенесен и закреплен на капоте. И в каждой подотрасли лесного комплекса таких примеров можно привести очень большое количество.

Редакция продолжит свои усилия, чтобы журнал оставался интересным и полезным для его целевой аудитории. Способствовал самому главному — сохранению жизни и здоровья работников лесного комплекса.

Все пожелания и предложения, связанные с тематикой журнала, сообщения, материалы о новых разработках, вопросы будут с благодарностью приняты на электронную почту редакции: biotles@panor.ru.

Язык статьи:
Действия с выбранными: