По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Сегодня вода находится под серьезной угрозой из‑за роста населения, растущих потребностей сельского хозяйства и промышленности, а также усугубления последствий изменения климата.

Цель этого дня — привлечь внимание к проблемам водных ресурсов, к вопросам их сохранения и рационального использования.

Большая часть нашей планеты покрыта водой, но она почти вся соленая. В ледниках и вечной мерзлоте заперты огромные запасы пресной воды. На сегодняшний день дефицит водных ресурсов затрагивает более 40 % населения Земли.

В настоящее время 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом. Всемирный день водных ресурсов также направлен на поддержку усилий по достижению Цели ООН в области устойчивого развития: водоснабжение и санитария для всех к 2030 г.

К середине ХXI века численность людей, живущих при постоянной нехватке воды, может превысить 4 млрд человек, ведь мировые запасы пресной воды не увеличиваются.

На территории России насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озер. В одном только Байкале содержится 20 % мировых запасов пресной воды.

Несмотря на то, что в нашей стране сосредоточено более 20 % мировых водных ресурсов, следует внимательно и бережно относиться к этим запасам.

Перед нами стоят неотложные задачи. Своевременный мониторинг состояния водных ресурсов, внедрение наилучших доступных технологий, цифровизация производственных процессов водоканалов и др. — все это позволит сохранить природные водные объекты.

Грамотное использование воды поможет в борьбе с наводнениями, засухой, увеличит доступ к воде для большего числа людей, снизит уровень загрязнения воды, сократит объемы парниковых газов, а также поможет бороться с изменением климата.

Путем адаптации к последствиям воздействия изменения климата на водные ресурсы мы сможем сохранить этот драгоценный ресурс, защитить здоровье и жизни людей.

Об этом и многом другом читайте на страницах нашего журнала, который мы посвящаем Всемирному дню водных ресурсов.

Редакция журнала «Водоочистка»

Язык статьи:
Действия с выбранными: