По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

Лариса Аркадьевна Карасева главный редактор журнала, доктор медицинских наук

Вот и наступил первый зимний месяц!

Месяц, который у многих из нас ассоциируется с приятными приготовлениями к новогодним праздникам. И причин для этого немало — это и отпуска, планируемые на новогодние каникулы, и долгожданные выходные дни после месяцев напряженного труда или учебы, и подготовка подарков нашим близким, и планирование приятного праздничного времяпрепровождения!

Предновогодний номер журнала начинается со статьи о применении принудительных мер медицинского характера в отношении пациентов с психическими расстройствами, в которой рассматриваются этические дилеммы среднего и младшего медицинского персонала в работе с данной категорией пациентов.

Об оценке эффективности диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями на уровне ФАП рассказали специалисты центральной районной больницы и подчеркнули, что проводимые мероприятия проводились с целью повышения качества оказания первичной медико-профилактической помощи взрослому населению.

О качестве медицинской помощи, которая напрямую зависит от умений проводить обучение пациентов онкологического профиля с целью информирования их о возможностях поддержания качества жизни поделились медицинские сестры онкодиспансера.

Не утеряла своей актуальности и тема заражения населения лихорадкой Западного Нила, особенно той категории населения, которая содержит в личных хозяйствах домашних сельскохозяйственных животных и птиц, которая занимается охотой и рыболовством.

Об особенностях проведения профилактических мероприятий против гриппа и ОРВИ рассказала старший фельдшер станции скорой и неотложной помощи.

Также в номере читатели узнают о гигиеническом уходе за пациентами в отделении реанимации и интенсивной терапии как элементе повышения их самоудовлетворения, о профилактике падения пациентов в медицинской организации онкологического профиля, о профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Традиционно, приглашаем к сотрудничеству и активному участию в работе журнала специалистов-практиков со средним медицинским образованием, преподавателей медицинских колледжей и центров повышения квалификации, студентов, специалистов с высшим сестринским образованием, представителей ассоциаций медицинских сестер, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов. Ваш опыт в сфере профессиональной деятельности и ваши идеи очень важны для сестринского сообщества. С вашим непосредственным участием содержание журнала станет ещё более интересным, актуальным и насыщенным.

Для Цитирования:
Лариса Аркадьевна Карасева, Уважаемые коллеги! . Медсестра. 2025;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: