По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Гизингер Оксана Анатольевна главный редактор журнала, д-р биол. наук, профессор кафедры микробиологии Медицинского института Российского университета дружбы народов (РУДН)

Наступает весна! Это время обновления в природе, новых проблемных тем, обзоров, дискуссий. Самое важное — это понимание того, что главное действующее лицо в нашем журнале — читатели, а наши читатели это в первую очередь врачи. Именно для них авторы, члены редакционной коллегии видят цель своей работы, прежде всего в том, чтобы обеспечить наших читателей своевременной, полной и достоверной информацией по большинству направлений современной медицины. В рубрике «Современные диагностические технологии в клинике» продолжаем публиковать информацию о современных методах диагностики: в третьем номере представлена статья врача-лаборанта Г.К. Юсуповой. В статье проанализированы возможности метода иммуноферментного анализа. Показания к применению метода в диагностических целях. А.Т. Азимовым, Г.А. Исмаиловой подробно проанализирован опыт факторного анализа в прогнозировании цереброваскулярных осложнений при тяжелом течении COVID-19, определено прогностическое значение факторных признаков на эффективность антикоагулянтной и антитромбоцитарной терапии у больных с тяжелым течением COVID-19. В статье Н.В. Бакулиной, Е.А. Лутаенко описаны особенности применения минеральных вод в лечебных и профилактических целях.

Продолжая тему важности диагностических мероприятий в практике врача, представляем работу В.В. Быковой, Л.А. Терещенко, в которой описано наблюдение редкой локализации грибкового тела — в решетчатой булле. Актуальную тему аллергодиагностики поднимает на страницах журнала к. м. н, доцент Н.В. Корнова. Коллектив авторов, в составе которого профессор Г.М. Летифов, рассматривает психосоматические нарушения у детей с синдромом обструктивного апноэ сна. В статье обоснована необходимость комплексного междисциплинарного подхода к обследованию больных с синдромом обструктивного апноэ сна и их лечению с участием педиатров, психоневрологов и оториноларингологов. Продолжая тему компьютерной зависимости у подростков, А.П. Крылов рассматривает проблемы и формы взаимодействия специалистов при решении проблем компьютерной зависимости. В его обзоре представлены результаты исследований российских и зарубежных авторов по проблеме взаимодействия специалистов при решении проблем компьютерной зависимости у подростков.

Приглашаем вас присоединиться к авторскому коллективу специалистов нашего журнала, ждем материалов для публикации, описание клинических случаев, описаний междисциплинарных проблем.

Вместе с вами, уважаемые коллеги и друзья!

С уважением, Гизингер Оксана Анатольевна

Язык статьи:
Действия с выбранными: