По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Гизингер Оксана Анатольевна д-р биол. наук, профессор, главный редактор журнала терапевт

Пройден трудный участок пути по преодолению последствий кориновирусной инфекции и выходу из самоизоляции. Медицинские работники совместно с руководством нашей страны не допустили взрывного характера пандемии, обеспечили массовое тестирование и оказание медицинской помощи заболевшим гражданам. В общем, задача защитить и спасти максимальное количество людей, особенно из групп риска — пожилых и хронически больных граждан была выполнена. В подавляющем большинстве жители нашей страны ответственно выполняли рекомендации и ограничительные требования. В результате совместных усилий медицинских работников и граждан удалось миновать катастрофы и последовательно, постепенно побеждать коронавирус. Впереди решение новых, порой еще более трудных задач, связанных с этапом реабилитации пациентов.

Теме, посвященной использованию витаминно-минерального комплекса в реабилитации больных на этапе выхода из самоизоляции посвящена статья проф. Гизингер О. А.

Анализ новых подходов к лечению тонзиллита — тема статьи канд. мед. наук, доцента Н. В. Корновой.

Способы повышения функционально-метаболического статуса сперматозоидов с использованием лазера низкой интенсивности в условиях in vitro проанализированы в статье А. А. Хисамовой.

Традиционно в журнале опубликованы вести из лабораторий. Вниманию предлагается статья сотрудников ООО «Лаборатория "Гемотест"» «Методологические подходы к микробиологической диагностике инфекционной патологии в практике терапевта».

Современный врач — человек, имеющий разноплановые знания и умеющий применить их на практике. В статье А. П. Крылова раскрывается тема актуальности знаний по медицинской информатике для врача стационара или амбулаторно-поликлинического приема.

На сегодняшний день мы можем говорить о снижении заболеваемости верхних дыхательных путей, ассоциированной с коронавирусной инфекцией. Это, безусловно, повод оглянуться назад, проанализировать успехи и неудачи. Своего рода информационный и нормативно-правовой щит — это Методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», выписки из которых приведены в данном номере.

Для Цитирования:
Гизингер Оксана Анатольевна, Уважаемые коллеги, дорогие друзья!. Терапевт. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: