По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

В год столетия основания санитарно-эпидемиологической службы хочется обратиться к истории становления в нашей стране научных журналов, освещающих проблемы гигиены и эпидемиологии.

Известно, что первый в России медицинский журнал «Санкт-Петербургские врачебные ведомости» вышел в свет в ноябре 1792 г. и издавался до 1794 г. До наших дней сохранил свое название и тематическое наполнение Военно-медицинский журнал, основанный в 1823 г. Несколько позднее, в 1865 г., стал издаваться «Архив судебной медицины и общественной гигиены» (1865–1871). Это был первый журнал, систематически освещающий гигиенические проблемы. На смену ему в 1874 г. пришел журнал «Здоровье», редактором которого стал профессор гигиены А.П. Доброславин.

Конец XIX — начало ХХ в. ознаменованы выходом в свет сразу нескольких специализированных изданий, таких как «Русский архив патологии, клинической медицины и бактериологии» (1896–1902), «Журнал микробиологии» (1914–1917); «Санитарное дело» (1890–1893), «Гигиена и санитария» (1910–1913, был воссоздан и издается по настоящее время), «Гигиена и эпидемиология» (1922–1931), «Профилактическая медицина» (1922–1937), «Вестник эпидемиологии, микробиологии и паразитологии» (1922–1941), «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (1923 — по настоящее время), «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии» (1924 — по настоящее время) и другие.

По сравнению с вышеперечисленными изданиями, журнал «Санитарный врач» достаточно молод. Он был основан в 2003 г. с целью поддержания отечественной профилактической медицины, освещения современных гигиенических и эпидемиологических проблем и объединения на одной дискуссионной площадке ученых и специалистов практического звена.

Продолжая заложенные традиции, в текущем номере в рубрике «Эпидемиология» представлены статьи, посвященные роли массовой вакцинации населения в профилактике COVID-19, эпидемиологическим особенностям кори у сотрудников инфекционного стационара, влиянию инвазивных вмешательств на риск развития инфекций мочевыводящих путей.

О физическом развитии и его связи с адаптационным потенциалом организма подростков, обучающихся в разных учебных организациях, повествует материал из рубрики «Гигиена детей и подростков».

В разделе «Социально-гигиенический мониторинг» освещены вопросы оценки заболеваемости раком щитовидной железы территории, подвергшейся загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС; эрозией шейки матки у женщин сельской местности; болезнями системы кровообращения взрослого населения Российской Федерации.

В рубрике «Уроки истории» мы продолжаем вспоминать знаковые события и этапы развития санитарно-эпидемиологической службы нашей страны и публикуем подборку знаменательных дат и событий в области эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

Будьте в курсе событий, анализируйте, присылайте свои материалы, обсуждайте актуальные проблемы в области санитарно-эпидемиологического благополучия на страницах нашего журнала!

С уважением, Татьяна Валерьевна Соломай

Язык статьи:
Действия с выбранными: