По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

В декабре 2020 г. вышел в свет федеральный закон № 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации», которым определены основные биологические угрозы, комплекс мер по их предотвращению и защите от воздействия опасных биологических факторов. В соответствии со ст. 8 настоящего федерального закона к основным биологическим угрозам относятся в том числе изменение свойств патогенов, возможность преодоления ими межвидовых барьеров, распространение новых, редких и ранее не встречавшихся инфекций, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, распространение резистентности и т. д.

Эти и другие проблемы во все времена представляли основной арсенал приоритетов в деятельности специалистов в области эпидемиологии. Каждый месяц на страницах нашего журнала публикуются результаты исследований, посвященных выявлению эпидемиологических особенностей различных инфекций. Не стал исключением и настоящий номер, в котором представлен обзор литературы, посвященный современным аспектам эпидемиологии и профилактики брюшнотифозной инфекции. В другой работе приводится видовая структура возбудителей внебольничной пневмонии среди детей на фоне проведения декретированных прививок пневмококковой конъюгированной вакциной.

Не меньший интерес представляют проблемы в области гигиены. О роли социально-экономических показателей в формировании заболеваемости в Алтайском крае повествует материал из рубрики «Социально-гигиенический мониторинг».

Оценка климатической дискомфортности с позиций риска здоровью на различных территориях Красноярского края по эффективной температуре приведена в разделе «Общая гигиена».

В рубрике «Гигиена труда» на суд читателей предложено две статьи — «Профессиональная патология в Воркутинском промышленном районе» и «Причинно-следственные связи показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности со стажем работы у работников горнорудного предприятия».

Наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению числа детей с избыточной массой тела, рост заболеваемости, сопряженной с ожирением, определяет актуальность изучения причин и частоты отклонений в физическом развитии. О том, насколько информативны различные методы оценки избыточной массы тела, повествует материал из раздела «Гигиена детей и подростков».

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: