По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

В 1724 г. Петром I был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Результатом стало основание Академии наук и художеств — прообраза Российской академии наук, к 275‑летию со дня основания которой (8 февраля) был учрежден праздник — День российской науки. На протяжении всего исторического периода развития научной отрасли особое внимание уделялось медицине. В числе других медицинских наук гигиена и эпидемиология призваны изучать риски и угрозы человечеству, разрабатывать подходы снижения негативного воздействия факторов внешней среды и предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней.

Неоспорим вклад отечественных ученых в развитие гигиены и эпидемиологии. Подтверждением тому является недавняя оценка Всемирной организацией здравоохранения деятельности нашей страны по реализации Программы ликвидации оспы в мире: в связи с 40‑летием ликвидации этой инфекции поздравления и памятная марка были направлены врачу-эпидемиологу Гассану Давыдовичу Сулейманову, советнику эпидемиолога ВОЗ (1970–1974) в Пакистане и Эфиопии, руководившему ликвидационными мероприятиями в этих странах.

Добиться успеха в борьбе с оспой удалось благодаря широкомасштабной программе иммунизации населения, успех которой напрямую зависел от выпуска необходимого количества вакцины. Современная ситуация по COVID-19 снова сплотила всё мировое научное сообщество, а вакцина, разработанная отечественными учеными, стала первой в мире вакциной для профилактики этой инфекции.

Наряду с новой коронавирусной инфекцией сохраняются и другие не менее важные проблемы, требующие всестороннего изучения и принятия решений.

В мартовском номере журнала «Санитарный врач» на суд читателей представлены материалы, посвященные клинико-эпидемиологической характеристике трихинеллеза, санитарно-паразитологическому состоянию объектов окружающей среды, снижению числа активных источников инфекции — больных герпетическим стоматитом (рубрика «Эпидемиология»).

Оценке региональных погодно-климатических условий как факторов риска здоровью по ветро-холодовому индексу и индикаторам качества жизни в субъективных оценках жителей, проживающих в зоне влияния космодрома «Восточный», посвящена рубрика «Общая гигиена».

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: