По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Оглядываясь на международные события уходящего 2017 г., невольно приходишь к мысли, что главными из них стали референдумы в Каталонии и Курдистане, по результатам которых у тех, кто интересуется внешней политикой и дипломатией, без ответа остался вопрос: «Почему Каталония и Курдистан не повторили судьбу Косово?».

Как известно, провозглашение независимости Косова 17 февраля 2008 г. вызвало неоднозначную реакцию в мировом сообществе. В связи с подготовкой Западом этого одностороннего акта в статье, опубликованной в газете «ВПК–Военно-промышленный курьер» № 3 от 23–29 января 2008 г., я писал: «…Запад пытается убедить нас в том, что это право (право наций на самоопределение. — В. В.) должно действовать выборочно и что основополагающие принципы Вестфальского мира для Запада уже недействительны, если они идут вразрез с трактуемым по его стандартам мировым порядком и универсальными гуманистическими ценностями». И в заключении: «Необходимо решительно выступать за продолжение международных переговоров в рамках контактной группы против отделения Косово, постоянно напоминать Западу о том, что этот бесправовой прецедент будет иметь для мирового сообщества самые тяжелые последствия».

Так оно и случилось: 26 августа 2008 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, 11 марта 2014 г. Верховная рада Автономной Республики Крым постановила провозгласить Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Одним из главных аргументов в пользу самостоятельности Косово было право народов на самоопределение, юридическая сила которого закреплена в ст. 1 (2) и ст. 55 Устава ООН, а также в ст. 1 обоих пактов ООН о правах человека. То, что отделение этого региона не противоречило международному праву, было признано Международным судом в 2010 г. И принципом права на самоопределение пользовался, как мы видим, не только Запад. Однако западные страны не вспомнили об этом правовом принципе, когда речь зашла о Курдистане и Каталонии.

Для Цитирования:
Уважаемые читатели!. Дипломатическая служба. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: