По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Ключевые слова:

В апреле 2018 г. исполняется 70 лет со дня основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основная функция которой заключается в решении международных проблем здравоохранения. За годы работы ВОЗ разработала и претворила в жизнь не одну глобальную программу. Полное искоренение оспы, реализация мероприятий по ликвидации полиомиелита, снижение бремени инфекционных болезней — это лишь небольшой перечень заслуг Всемирной организации здравоохранения. Например, рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, принятая в 2003 г., заложила основу и дала импульс развития законодательства государств-членов в направлении охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма. Результатом кампании по борьбе с малярией стало сокращение распространенности в мире данной болезни почти в два раза.

Однако далеко не все известные человечеству на настоящий момент проблемы в области здравоохранения решены. Мировому сообществу и каждому государству в отдельности предстоит еще много работать в направлении снижения бремени инфекционных и неинфекционных болезней. Одним из основных инструментов в этой связи являются мероприятия по выявлению факторов риска, профилактике и предотвращению случаев заболеваний.

Например, в клинической практике всё большую популярность приобретает способ лечения и профилактики, основанный на воздействии природных солей на организм человека. Принцип солелечения во многом изучен и научно обоснован. Однако создание искусственных сооружений (галокамер и сильвинитовых конструкций) сопряжено и с иными воздействиями на организм, такими как электромагнитные поля, температура, влажность воздуха, ионизирующее излучение, вредные примеси, содержащиеся в используемой соли, и др. Гигиенической оценке указанных параметров, а также проблемам проектирования, строительства и эксплуатации соляных сооружений посвящена статья ученых из Перми.

Кроме того, в апрельском номере представлены результаты исследований по выявлению и профилактике заболеваний, связанных с профессией. Специалисты из Уфы посвятили свою работу вопросам оценки сенсибилизации работников фанерного производства, а их коллеги из Саратова подготовили две статьи об особенностях течения вибрационной болезни при сочетании с артериальной гипертензией и андрогенным дефицитом.

Для Цитирования:
Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: