
Завершается 2023 год. Для системы образования он был наполнен самыми различными событиями. Одно из них — решение об отмене Болонской системы и возвращение к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, которая будет осуществляться в рамках трех циклов — базового, магистратуры/ординатуры, аспирантуры, задача которой — подготовка кадров для научной и преподавательской деятельности.
Еще одно принципиальное решение — переход на единую систему школьных учебников по таким дисциплинам, как Обществознание, История, Основы безопасности и защиты родины, География, Русский язык, Литература. Это не только важное, но и верное решение — в силу того, что именно образование является основой национальной идентичности. Именно в школе, а затем — в колледже и вузе — закладываются основы понимания базовых ценностей, восприятия собственной истории; формируется единая система национальных мифов и пантеона героев; складывается образ будущего.
Столь же принципиальным является развитие программы «Приоритет-2030» — в конце ноября комиссией по отбору были заслушаны отчеты и университетов-участников и университетов — кандидатов в Программу. Итогом деятельности Комиссии станет составление рейтинга университетов. В настоящее время в Программе «Приоритет-2030» принимают участие 132 вуза, из них 110 университетов – получатели базовой части гранта, 48 из них дополнительно получают специальную часть гранта; 12 университетов — участники дальневосточного трека; 9 — находятся в статусе кандидата1. Программа в значительной части направлена на развитие регионального образования и экономики регионов — в настоящее время в программе участвуют вузы из 54 регионов.
Это лишь малая часть тех принципиальных преобразований, которыми была отмечена высшая школа. Эти изменения коснутся всех нас — представителей профессионального сообщества преподавателей, нашими усилиями будет развиваться отечественное образование и в следующем 2024 году.
С Новым годом, уважаемые коллеги! Новых успехов, талантливых студентов и аспирантов, интересных открытий! Новых сил для реализации всех важных задач, которые предстоит решать науке и высшему образованию в 2024 году!
С уважением, А.В. Костина