По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Утилизация и управление отходами промышленного предприятия

Расулов О. руководитель отдела охраны здоровья и безопасности труда, AKFA Group
Блинников К. И. инженер-технолог, завод BENKAM
Хосилов Ш. руководитель, Центр компетенции завода BENKAM

Управление отходами и их утилизация – серьезный вопрос для промышленных предприятий. В данной статье представлены процедуры по управлению отходами на предприятии – крупнейшем производителе экструзионного алюминия в Центральной Азии.

Любое промышленное производство подразумевает образование отходов и выбросов в окружающую среду. В современном производстве структура образования отходов значительно изменилась, появилось большое разнообразие, что в свою очередь требует иных подходов к переработке разного типа отходов. Технологии стали более комплексными, системы переработки стали производительнее и эффективнее. Важно грамотно их использовать в своей деятельности.

Каждый завод в структуре AKFA Group имеет отлаженную систему обращения с отходами для минимизации негативного влияния на окружающую среду и оптимизации производственных процессов. Компания не только действует в соответствии с экологическими требованиями и законодательством, предъявляемым к обращению с отходами, но и принимает меры, направленные на обеспечение охраны окружающей среды и соблюдение действующих экологических, санитарноэпидемиологических и технологических норм и правил.

Компания находится в процессе перехода на зеленые технологии, и модернизация очистных сооружений – лишь вопрос времени. В первую очередь, изменения коснутся воздушных фильтров. Для очистки загрязненного воздуха на заводах холдинга установят современные системы обработки исходящих газов и дымоудаления (DеSОх). Они позволят отводить газы от электрических печей и одновременно очищать их, сжигая органические соединения и СО, фильтруя пыль перед отправкой в дымоход, а далее – в системы дымоудаления.

Кроме того, на предприятиях AKFA Group планируется строительство современных очистных сооружений с биологическими фильтрами (растениями). Одно из них – водяной гиацинт (эйхорния), свойства которой позволяет поглотить огромное количество тяжелых металлов и соединений.

Важно понимать, что утилизация промышленных отходов возможна на любой стадии производства и выполняется в строгом соблюдении правил в соответствии с законодательством. Этот порядок включает в себя ряд необходимых действий с момента их создания до окончательного захоронения с помощью специализированных организаций. К ним относится сбор, транспортировка, обработка и удаление, а также мониторинг и регулирование всего процесса обращения с отходами. По типу они делятся на твердые, жидкие или газообразные, и для каждого из них используются разные методы обращения и удаления. Отходы на производстве разделяются по видам и накапливаются отдельно в зависимости от происхождения. Часть из них отправляется на рециклинг, другая — утилизируется специализированным предприятием.

Для Цитирования:
Расулов О., Блинников К. И., Хосилов Ш., Утилизация и управление отходами промышленного предприятия. Главный энергетик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: