По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Устройство для электроосмотического способа защиты и диагностирования обмоток погружных электродвигателей

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для увеличения межремонтного периода погружных электродвигателей, находящихся в эксплуатации, путем поддержания уровня изоляции на должном уровне без подъема технологического оборудования. Предлагаемое устройство может быть использовано в отраслях народного хозяйства, занимающихся водоснабжением населенных пунктов и промышленных объектов.

Полезная модель 201755, МПК H02K

Патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»

Технической задачей полезной модели является защита обмоток погружных электродвигателей водоснабжающих установок от снижения изоляции во время технологических пауз.

Указанная задача решается в устройстве для электроосмотическо споба защиты и диагностирования обмоток погружных электродвигателей, содержащем источник диагностического напряжения, подающий ток на диагностическое устройство, блок питания, подающий напряжение на блок управления, который одним контактом управляет станцией управления, а другим контактом управляет работой диагностического устройства, которое соединено с микропроцессорным модулем для обработки и анализа получаемой информации.

Технический результат заключается в том, что применение предлагаемой полезной модели не требует интенсификации процесса, так как работа устройства производится во время каждой технологической паузы.

Устройство для электроосмотического способа защиты и диагностирования обмоток погружных электродвигателей представлено чертежами: на фиг. 1 – схема подключения диагностического напряжения на погружную электронасосную установку, на фиг. 2 технологическая схема устройства.

Предполагаемая схема подключения диагностического устройства реализуется следующим образом. К питающему кабелю 1 от диагностической установки подключается положительный вывод источникам постоянного тока, акводоподъемному трубопроводу, состоящему из секций трубопровода 3, соединительных муфт или фланцев 2 и перемычек 4, насоса 5 и защитной сетки 6 отрицательный вывод. Таким образом, между токоведущими жилами питающих проводов 1, обмоток 8 погружного электродвигателя 7 с одной стороны и водоподъемным трубопроводом и корпусом электродвигателя с другой стороны создается разность потенциалов, необходимаядля создания электроосмотического явления.

Для Цитирования:
Трушкин В. А., Козичев Р. В., Устройство для электроосмотического способа защиты и диагностирования обмоток погружных электродвигателей. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: