По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.17 (470.333)

Устойчивость сортообразцов редиса к крестоцветным блошкам

А. Ничипоров аспирант, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Изучена устойчивость сортообразцов редиса к крестоцветным блошкам.

Широкое использование устойчивых к вредителям сортов корнеплодных культур без использования пестицидов является немаловажным элементом для охраны окружающей среды и питания человека, а также сельскохозяйственных животных. Ведь возделывание устойчивых сортов семейства крестоцветных имеет особую актуальность, поскольку эти овощные культуры употребляются в пищу практически в свежем виде. Крестоцветные культуры (капуста, репа, брюква), а также редис могут повреждать свыше 300 видов вредителей и болезней. Однако наибольшее хозяйственное значение среди них имеют крестоцветные блошки. Крестоцветные культуры повреждают шесть видов крестоцветных блошек: светлоногая, волнистая, синяя, выемчатая, южная и черная. Распространены повсеместно, где есть культивируемые или сорные растения из семейства крестоцветных, кроме северных районов.

Исследования по изучению устойчивости сортообразцов редиса к основным вредителям проводились в 2013–2014 гг. на опытном поле Брянского ГАУ. Объектами исследования служили 13 сортов образцов редиса (р. Raphanus), из них 9 сортов российской селекции (Жара, Корунд, Заря, Розово-красный с белым кончиком, Парат, Ледяная сосулька, Внучкина радость, Белый медведь, Французский завтрак) и четыре сорта белорусской селекции (Смачный, Снегирек, Рубин, Ранний красный).

При оценке устойчивости использовался визуальный метод с определением балла повреждения крестоцветными блошками. По методике Кудашова (2006) степень повреждения блошками определялась по 5-балльной шкале путем отбора 10 проб по диагонали поля, в каждой пробе осматривалось по 10 растений. Средний балл повреждений рассчитывался по формуле:

х = [E (x, n)] / En,

где: х — средний балл поврежденности (%);

n — количество растений;

х — поврежденность растений в баллах (%).

Совместно с лабораторией БГАУ в 2013–2014 гг. были проведены анализы содержания в корнеплодах редиса сахаров по методу Бертрана (ГОСТ 26176-91), витамина С по рефрактометру (ГОСТ 24556-89) и определение сухого вещества путем высушивания (ГОСТ 31640-2012). Для изучения видового состава и численности кресто цветных блошек были использованы ловушки в виде клейкой рамки для учета жуков, предложенные Шуровенковым, а также применена липкая лента от мух NADZOR. Ловушки устанавливались по всему участку опытного поля, среди каждого сорта образца редиса.

Для Цитирования:
А. Ничипоров, Устойчивость сортообразцов редиса к крестоцветным блошкам. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: