По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 58.084.5

Устойчивость некоторых гибридов solánum lycopérsicum в условиях Астраханской области

О. Газиева Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области

Изучена устойчивость гибридов томатов в условиях Астраханской области.

Литература:

1. Володько И. К. Микроэлементы и устойчивость растений к неблагоприятным условиям — Минск: Наука и техника, 1983. — 32 с.

2. Газиева О. А. Дёмина А. А. Защита и карантин растений // Познакомились с новыми сортами томата. — 2015. — 8 с.

3. Дубин Р. И. Перспективные сорта для получения раннего картофеля в Астраханской области // Картофель и овощи. — 2009. — № 2. — 13 с.

4. Коринец В. В. Астраханская технология возделывания сельскохозяйственных культур / В. В. Коринец и др. — Астрахань: Нова, 2006. — 23 с.

5. Прокофьев А. А. Проблемы засухоустойчивости растений. — М.: Наука, 1978. — 78 с.

6. Удовенко Г. В., Гончарова Э. А. Влияние экстремальных условий внешней среды на структуру урожая сельскохозяйственных растений. — Л.: Гидрометеоиздат, 1982. — 55 с.

В условиях интенсивного растениеводства наблюдается неблагоприятная тенденция к снижению устойчивости сортов и гибридов к погодным изменениям. В последнее время ученые находятся в пoстoяннoм пoиске нoвых признакoв у растений, чтобы выращивать их в различных экстремальных климатических условиях.

На сельскохозяйственные культуры в пoлевых услoвиях действуют регулируемые, а инoгда и нерегулируемые фактoры. К нерегулируемым факторам относят природные и климатические условия того или иного региона. Оценка жаро- и засухо- и солеустойчивости проводилась в ООО «Агропром» (с. Татарская Башмаковка Приволжского района Астраханской области) в 2015 г. Лабораторные исследования велись в отделе семеноводства вирусной лаборатории ПЦР филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области.

Опыты проводились на четырех участках на площади 1,5 га без повтора. Материалом исследований служили 10 гибридов первого поколения томатов [Тверия F1 (контроль, районированный гибрид), Вериге F1, Толстячок F1, Фэнси F1, Семко 2006 F1, Калрома F1, Бокале F1, Крепыш F1, Яффа F1, Солнечный дар F1].

Для того чтобы избежать существенных ошибок и искажения результатов, при проведении оценки устойчивости растений тщательно подбирали однородный по положению на растении материал (равноудаленные от плода листья, побеги одного порядка и т. п.), обращали внимание на выравненность оцениваемых растений по количеству плодоэлементов. Достоинством полевых методов является испытание гибридов в естественных условиях той или иной почвенно-климатической зоны. Для чистоты полевых опытов семена в лаборатории прошли проверку на всхожесть и полный фитопатологический анализ семенного материала. Все семена по всхожести соответствуют требованиям ГОСТ Р 52171-2003, ГОСТ — 32592-2013, и у всей партии семян зараженность составляет 0 %.

Результаты вегетативно-полевых опытов показали, что в полевых условиях при высоких температурах и недостаточном количестве поливов для томатов у гибридов Вериге F1, Крепыш F1, Тверия F1 отмечено раннее начало цветения — в среднем на 38-е сутки от всходов. Остальные гибриды показывали отставание в развитии на 5–6 суток. Учет урожая проводился весовым методом по опытным делянкам с учетом количества и массы стандартных плодов. При учете урожайности наибольшие показатели были у гибридов Тверия F1 и Крепыш F1.

Для Цитирования:
О. Газиева, Устойчивость некоторых гибридов solánum lycopérsicum в условиях Астраханской области. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: