По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Устой моста

Патент 2 140 483. МПК E01D 19/00, E01D 19/02. Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для сопряжения моста с насыпью при строительстве мостов и путепроводов на территориях, исключающих сооружение фундаментов глубокого заложения на сваях.

Мост содержит диванный блок, несущий пролетное строение и опирающийся на расположенную под углом к горизонту армогрунтовую конструкцию в виде слоев уплотненного дренирующего грунта засыпки, переслаивающихся с армирующими элементами, лицевое ограждение, установленное под углом к вертикали, переходную плиту, одна сторона которой расположена на шкафной стенке диванного блока, а другая через лежень — на щебеночной подушке. Отличия состоят в том, что лицевое ограждение сложено из стеновых блоков, имеющих поверхности с ребрами и ответными им пазами, обращенными друг к другу в горизонтальной плоскости и скрепляющими стеновые блоки, установлено на фундаменте, верхняя плоскость которого наклонена к горизонту под углом, равным углу наклона лицевого ограждения к вертикали и составляющим 1о — ϕо , где ϕо — угол внутреннего трения дренирующего грунта засыпки, при этом армирующие элементы выполнены в виде расположенных под углом к горизонту каркасных решеток из продольных и поперечных стержней, образующих с одной стороны крепежные гнезда под размеры ребер стеновых блоков лицевого ограждения, между которыми они защемлены, а другая сторона каркасных решеток, расположенная между слоями уплотненного дренирующего грунта засыпки, оклеена с двух сторон геотекстильными полотнами, причем между основанием диванного блока и армогрунтовой конструкцией образована клинообразная щебеночная подушка. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в улучшении технологичности, упрощении строительства и сокращении его сроков при одновременном обеспечении эксплуатационной надежности, долговечности и устойчивости.

Задачей изобретения является упрощение строительства, сокращение его сроков и увеличение технологичности при одновременном обеспечении эксплуатационной надежности, долговечности и устойчивости.

Для решения этой задачи в устое моста, содержащем диванный блок, несущий пролетное строение, расположенную под углом к горизонту армотогнутовую конструкцию, выполненную в виде слоев уплотненного дренирующегося грунта засыпки, переслаивающихся с армирующими элементами, и лицевого ограждения, установленного под углом к вертикали, переходную плиту, одна сторона которой расположена на шкафной стенке диванного блока, а другая через лежень — на щебеночной подушке, согласно изобретению, лицевое ограждение сложено из стеновых блоков, имеющих поверхности с ребрами и ответными им пазами, обращенными друг к другу в горизонтальной плоскости и скрепляющими стеновые блоки, установлено на фундаменте, верхняя плоскость которого наклонена к горизонту под углом, равным углу наклона лицевого ограждения к вертикали и составляющим 1о –ϕо , где ϕо — угол внутреннего трения дренирующего грунта засыпки, при этом армирующие элементы выполнены в виде расположенных под углом к горизонту каркасных решеток из продольных и поперечных стержней, образующих с одной стороны крепежные гнезда под размеры ребер стеновых блоков, между которыми они защемлены, а другая сторона каркасных решеток, расположенная между слоями уплотненного дренирующего грунта засыпки, оклеена с двух сторон геотекстильными полотнами, причем между основанием диванного блока и армогрунтовой конструкцией образована клинообразная щебеночная подушка.

Для Цитирования:
Авторы:, Соколов А. Д., Ким А И., Кондаков Е. И., Солодунин А. Н., , Устой моста. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: