По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Установка твердотопливного котла на предприятии

В настоящий момент технический прогресс развивается семимильными шагами, в связи с чем традиционно используемые технологии претерпевают существенные изменения. Изменения, в том числе, коснулись оборудования и технологий, применяемых для отопления помещений (жилых и производственных).

Котел, работающий на твердом топливе, – это тепловое устройство (агрегат), которое оснащено камерой сгорания открытого типа. Твердотопливные котлы используются при обогреве различных помещений, которые не подключены к газовым магистралям – как производственных и административных, так и жилых.

Принцип действия указанного оборудования следующий. При высокой температуре кислород и пиролизный газ смешиваются и начинают гореть.

Тепло, образующееся в результате реакции горения, и применяется для отопления. Также важно отметить, что для горения пиролизного газа необходим гораздо меньший объем кислорода, чем для горения дерева при сжигании дров, – температура же горящего газа, на порядок выше. При указанных условиях появляется возможность использовать стандартный объем топлива, но при этом отапливать большее число помещений. А это экономия финансовых ресурсов.

На территории предприятий применяются котлы до 100 кВт. И их не требуется регистрировать в территориальном органе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Однако при установке котла, работающего на твердом топливе, требуется взять в учет обязанности представителей подрядной организации и предприятия.

Круг обязанностей подрядчика достаточно узок. Ему необходимо лишь предоставить представителю заказчика разрешение на производство работ по установке котлов на твердом топливе, лицензию и свидетельство. После предоставления всей перечисленной документации, подрядчик должен выполнить мероприятия по установке котла и сдаче его в эксплуатацию.

Если же говорить об обязанностях представителей предприятия, то они должны:

1. Создать комиссию, представители которой осуществят прием в эксплуатацию твердотопливного котла, установленного подрядчиком. При этом в состав комиссии должен быть включен представитель заказчика. После осмотра установленного котла (если дополнительных вопросов не возникает), члены комиссии составляют акт о приемке, к которому прикладываются все необходимые протоколы (о проверке автоматики, запуске, остановке и т.д.).

Для Цитирования:
Установка твердотопливного котла на предприятии. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: