По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Усовершенствованный контактор для сильноточных переключений

Авторы: МОНДЕЛЛИНИ Клаудио (IT), КОРНА, Марко (IT), СТЕНДАРДИ, Лоренцо (IT)
Патент 2 713 460 МПК H01H, H01H, H01H, H01H

Изобретение относится к устройствам коммутации и силовой электроники, в случаях, когда необходимо включать и отключать мощный постоянный ток.

Техническая задача, лежащая в основе настоящего изобретения, заключается в том, чтобы предложить усовершенствованный контактор для сильноточных переключений, обладающий конструктивными и функциональными характеристиками, позволяющими улучшить общие характеристики переключающего устройства, получая при этом более компактную физическую конструкцию.

Другая задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить контактор, имеющий более высокую надежность и более длительный срок службы.

Еще одна задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить контактор, для которого не требуется каких-либо специальных действий по техническому обслуживанию или не требуется механическая регулировка в течение срока его службы.

Эти задачи решены посредством признаков независимого пункта 1 формулы изобретения. Другие преимущественные усовершенствования являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Идея решения, лежащая в основе настоящего изобретения, состоит в том, чтобы удалить неподвижный контакт из контактора, выполнив при этом пару подвижных контактов, движущихся навстречу друг другу и друг от друга относительно положения взаимного контакта.

В соответствии с приведенной выше идеей техническая задача решена с помощью усовершенствованного контактора для сильноточных переключений, в частности используемого в промышленности или железнодорожной отрасли, где необходимо включать и выключать сильный постоянный ток, при этом упомянутый контактор включает в себя основную переключающую часть, включающую в себя электрическое средство переключения высоковольтной части, и дугогасительную часть, покрывающую упомянутое средство переключения, отличающегося тем, что он содержит пару подвижных контактов, движущихся навстречу друг другу и друг от друга относительно положения взаимного контакта и примыкания, причем упомянутые контакты установлены на соответствующих контактных концах коленчато-рычажного механизма, активируемого низковольтной приводной частью, встроенной в упомянутую основную переключающую часть и действующей на упомянутый коленчато-рычажный механизм.

Для Цитирования:
Авторы: МОНДЕЛЛИНИ, Патент 2 713 460, Патентообладатель: МИКРОЭЛЕТТРИКА ШЕНТИФИКА С.П.А. (IT), Усовершенствованный контактор для сильноточных переключений. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: