По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Усовершенствование процессов оказания медицинской помощи в сфере отечественного здравоохранения

В статье рассмотрены вопросы использован ия авторской методики управления процессами в сфере здравоохранения Российской Федерации на примере направления «пульмонология» (раздела медицины, который специализируется на изучении, диагностике и лечении заболеваний легких и дыхательных путей) на территории столицы Омской области. В рамках ознакомления с данными было выявлено, что заболеваемость граждан Российской Федерации, проживающих на территории Омска, хроническими болезнями органов дыхания (в частности, хронической обструктивной болезнью легких, эмфиземой легких, хроническим или неуточненным бронхитом, а также бронхиальной астмой) зависит от экологической обстановки, а также ресурсной обеспеченности процессов по предоставлению медицинских услуг, а также медицинской активности самих лиц, выступающих в качестве пациентов. В рамках статьи было представлено комплексное решение, разработанное специалистами, ключевая цель которого — снизить объем заболеваемости проживающих в Омске граждан хроническими заболеваниями дыхательных путей. Так, для того, чтобы уровень заболеваемости граждан хроническими болезнями дыхательных путей упал, необходимо нарастить количество койко-мест на территории медицинских стационаров, работающих круглосуточно, увеличить количество медицинских специалистов в области пульмонологии (врачей-пульмонологов) и медицинскую активность со стороны граждан путем реализации программ диспансерного наблюдения и дополнительной диспансеризации. Данные меры предоставят возможность на порядок снизить уровень заболеваемости среди граждан хроническими болезнями дыхательных путей. По расчетам специалистов, в реализацию данных мероприятий (на новых медицинских специалистов, увеличение койко-мест, расширение профилактических мероприятий) потребуется вложить около 187 млн руб.

Литература:

1. Куликова О.М. Технология принятия решений в процессном менеджменте непроизводственной сферы // Вестник СибАДИ. — 2016. — № 1 (47) — С. 116–121.

2. Дмитренко Л.Б., Борисов В.А., Попова Г.В. Оптимизация и оценка ресурсного обеспечения учреждений регионального здравоохранения на основе модели бюджетирования // Системный анализ в биомедицинских системах. — 2016. — Т. 15, № 1. — С. 146–155.

3. Бюджет здравоохранения 2015–2017 гг. — это полмиллиона дополнительных смертей [Электронный ресурс] // Консультант врача.

4. Овсянников Н.В., Антонов Н.С., Ляпин В.А. Бронхиальная астма в промышленном регионе: интегральные показатели уровня контроля над заболеванием // Вестник современной клинической медицины. — 2013. — Т. 6, № 2. — С. 22–27.

5. Саати Т. Метод анализа иерархий. — М.: Радио и связь, 1993. — 278 с.

В настоящий момент вопросы, касающиеся оптимизации, а также эффективного применения ресурсного обеспечения процессов предоставления медуслуг в сфере здравоохранения Российской Федерации, являются особо актуальными. С одной стороны, это обусловлено ростом числа заболеваний, а с другой — необходимостью в оптимальном расходовании имеющихся средств на медобслуживание граждан страны.

В основе предоставления медуслуг в области здравоохранения лежит сочетание взаимосвязанных вспомогательных и основных процессов, реализация которых осуществляется через сеть медучреждений. Реализация этих процессов осуществляется в условиях неопределенности, и то, насколько эффективно они будут реализованы, зависит от ресурсного потенциала и оптимальности его применения. Существует необходимость в создании инновационных технологий и механизмов адаптивного управления этими процессами, которые дадут возможность максимально точно прогнозировать их показатели как внутренней, так и внешней среды, а также разрешать задачи, касающиеся планирования и оптимального применения ресурсов в постоянно изменяющихся условиях.

Ключевой целью проведения данного исследования является рассмотрение технологий по управлению процессами в сфере российского здравоохранения, предлагаемых российскими специали стами, а также оценка эффективности их применения.

Современные специалисты О.М. Куликова и Е.В. Усачева предлагают использование технологии управления процессами в области здравоохранения Российской Федерации, состоящей из двух алгоритмов:

1) разработки управленческих решений в форме множества опционов;

2) выявления закономерностей и прогнозирования показателей процессов предоставления медуслуг населению.

Алгоритм по разработке управленческих решений в форме множества опционов лежит в основе управления процессом предоставления медуслуг. С использованием этого алгоритма осуществляется разработка управленческих решений в формы конечного множества вариативных, а также базовых опционов. Опционы, в свою очередь, представляют возможность выполнения запланированных действий, реализацию которых возможно осуществить в сложившейся ситуации. Опционы возможно разделить на два вида вариативные (в определенных сценариях) и базовые (во всех сценариях).

Для Цитирования:
Быкова Алена Константиновна, Усовершенствование процессов оказания медицинской помощи в сфере отечественного здравоохранения. Экономист лечебного учреждения. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: