По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Услуги поставки импортных строительных материалов под дизайн-проект физических лиц и применение ККМ

Волкова Ольга эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вновь создаваемая организация, планирующая применять упрощенную систему налогообложения, будет заниматься разработкой для физических лиц дизайн-проектов домов и интерьеров, а также привозить импортные строительные материалы под заказ физическим лицам для их исполнения. В статье автор рассматривает вопрос о необходимости применения контрольно-кассовой техники, а также какие договоры заключать с физическими лицами — клиентами. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Создается ООО (планируется применять УСН), которое будет привозить импортные строительные материалы под заказ физическим лицам, а также оказывать им услуги по подбору материалов и дизайну интерьера.

У руководителя и главного бухгалтера организации возникли следующие вопросы:

  1. Необходимо ли ООО применять контрольно-кассовую технику?
  2. Договоры какого характера необходимо заключать с физическими лицами?

Организация имеет право не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019, если выполняемые работы (услуги) оказываются населению и при расчете выдается соответствующий бланк строгой отчетности. Если организация, применяющая УСН, по договору с физическим лицом приобретает для него импортные материалы, уплаченный при их ввозе НДС вычету у нее не подлежит.

В обоснование указанных выводов можно привести следующие аргументы со ссылкой на нормативные документы.

1. Применять контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) на территории РФ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон № 54-ФЗ), к которым не относится указанная в вопросе совокупность характеристик экономического субъекта (применение УСН в отношении оказываемых услуг). К расчетам ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ отнесены прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Для Цитирования:
Волкова Ольга, Услуги поставки импортных строительных материалов под дизайн-проект физических лиц и применение ККМ. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: