По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Усиленный контроль

Указом Президента РФ от 15.10.2025 № 738 была утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026–2030 гг., которой предусмотрены развитие систем учета и контроля за пребыванием иностранцев, ужесточение мер против нелегальной занятости. Органам государственной власти субъектов и органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться положениями документа при осуществлении своей деятельности. Предлагаем читателям ознакомиться с ключевыми выдержками из пятилетней стратегии.

<…> Настоящая Концепция разработана с учетом положений документов стратегического планирования, прежде всего Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 г., Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 г. с прогнозом до 2036 г., Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в Российской Федерации до 2036 г.

<…> Современные тенденции международной миграции в Российскую Федерацию обусловлены в основном экономическими, социальными и внешнеполитическими факторами.

<…> Среди иностранных граждан, привлекаемых российскими работодателями, значительную долю составляют низкоквалифицированные работники, востребованность которых определяется зачастую как меньшими по сравнению с использованием труда граждан Российской Федерации издержками, так и недостаточно высоким уровнем технологического развития и организации труда в некоторых отраслях российской экономики.

В 2019–2025 гг. миграционные потоки в Российскую Федерацию претерпели значительную трансформацию. Ключевыми факторами стали кардинальные изменения социально-экономической ситуации и временные ограничения на межгосударственное транспортное сообщение, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В настоящее время динамика въезжающих в Российскую Федерацию и выезжающих из Российской Федерации иностранных граждан относительно стабильна и вернулась к допандемийным значениям. В то же время фиксируется рост численности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в том числе из государств, с которыми у Российской Федерации установлен визовый режим въезда. В перспективе до 2030 г. данная тенденция будет сохраняться, обусловливая необходимость удовлетворения потребности российской экономики в иностранных работниках соответствующей квалификации.

Для Цитирования:
Усиленный контроль. Глава местной администрации. 2025;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: