Для решения поставленной задачи привлечено 7 селекционных сортов люцерны желтой (Medicago falcatа) и дикорастущая люцерна румынская (Medicago romanica), которые до настоящего времени еще не использовались ни в производственных, ни в селекционных целях. В связи с наметившимся в регионе ростом поголовья крупного рогатого скота мясных пород предполагается востребованность долголетних пастбищных сор тов бобовых трав, максимально неприхотливых даже в ущерб продуктивности [4].
Участившиеся засушливые периоды, которые происходят в последние годы на Кубани, требуют поиска бобовых трав, способных обеспечить поступление зеленой пастбищной массы не только в первую, но и во вторую половину пастбищного сезона. Одним из решающих факторов при подборе кормовых культур становится их адаптивность к периодической в течение вегетационного периода нехватке влаги. Поэтому в регионах с неустойчивым увлажнением приоритетное значение приобретает возделывание люцерны [2].
В связи с этим возникла проблема изучения и, может быть, восстановления ассортимента желтой люцерны селекции прошлых лет. Сравнительное изучение привлеченных сортов люцерны проводилось в нескольких опытах на экспериментальной базе СКНИИЖ в ФГУП «Рассвет» согласно методике опытных работ на сенокосах и пастбищах [5].
Почва опытного участка — нейтральный выщелоченный тяжелосуглинистый чернозем с низким содержанием гумуса (3,06–3,22 %) и подвижного фосфора (30,6–34,2 мг/кг). Система обработки почвы — общепринятая. Количество осадков по годам за вегетационный период составило: 2011 г. — 254,4 мм, 2012 г. — 216,6 при норме 366 мм за период март — сентябрь.
Было проведено сравнительное изучение семи селекционных сортов желтой люцерны: Кубанской, Нарэчэной Пивночи, Марусинской-425, Павловской-7, Краснокутской-4009, Якутской желтой и уже вышедшей в тираж Кинельской. Наряду с ними для сортоиспытания и последующего включения в селекцию засухоустойчивой желтой люцерны включена дикорастущая люцерна румынская, завезенная нами из заповедника Аскания-Нова.