Огурцы — одна из востребованных овощных культур зимне-весеннего оборота защищенного грунта. Огурцы пользуются наибольшим спросом у потребителей из овощной продукции в весеннее время года, в период авитаминоза [1, 2]. Также огурцы на этот период являются наиболее выгодной и доходной культурой на рынке сбыта и реализации [3, 4]. В зимне-весеннем обороте больше распространено выращивание длинноплодных гибридов огурца, что связано с получением высокого урожая за счет образования длинных плодов и увеличения при этом массы. Но на рынке семян идет вытеснение огурцов салатного направления с удлиненными плодами, предпочтение отдается короткоплодным огурцам. Поэтому выбор гибрида по качественным показателям и урожайности на сегодняшний день остается актуальным.
Задача наших исследований — выявление высокопродуктивных длинноплодных гибридов огурца с максимальной отдачей урожайности и высококачественных для зимне-весеннего оборота.
Однофакторный опыт, состоящий из 7 вариантов гибридов длинноплодных огурцов, проводили в 3-кратной повторности в учебно-научной теплице Башкирского ГАУ. Форма делянок — удлиненный прямоугольник, площадь гряд — 5 м2 (1х5 м).
Схема опыта: 1) Аскер F1 (контроль); 2) Кавказ F1; 3) Стингер, F1; 4) Хейли F1; 5) Катя F1; 6) Татьяна F1; 7) Гуннар F1. Посев проводили 15.02.2014.
В процессе вегетации гибридов осуществлялись фенологические наблюдения роста и развития гибридов, учет генеративных органов, анализы плодов гибридов огурцов, учет урожайности.
По морфологическим признакам и продуктивности длинноплодных гибридов огурца выяснили, что наибольшее количество товарных плодов, доросших после образования генеративных органов, является гибрид Хейли F1, что значительно отличается от контроля.
Максимальная урожайность (27,3 кг/м2) оказалась у гибрида Хейли F1, далее идут гибриды Гуннар F1, Кавказ F1 и Татьяна F1, что выше контроля. Минимальная урожайность (21,6 кг/м2) составила у гибрида Катя F1. В контроле (у гибрида Аскер F1) урожайность составила 25,1 кг/м2.