По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633/ 635:635.21

Урожай и качество новых сортов картофеля

Лазарев В. Л. аспирант, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», Тамбовская обл.
Данилин С. И. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», Тамбовская обл.
Мацнева К. А. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», Тамбовская обл.

Изучены агротехнологические особенности новых сортов картофеля в условиях северо-восточной части Тамбовской области.

Литература:

1. Белик В. Ф., Ерман Н. Ф. Кортукова В. И. и др. Овощные культуры. — М.: Росагропромиздат, 1988.

2. Определение содержания аскорбиновой кислоты в окрашенных растительных экстрактах йодометрическим методом // Консервная и овощная промышленность: изучение агротехнологических особенностей новых сортов картофеля в условиях северо-восточной части Тамбовской области. — 1966. — № 5.

3. Анисимов Б. В. Картофелеводство в России: итоги, проблемы, пути решения // Картофель и овощи. — 1998. — № 2. — С. 2–6.

4. Анисимов Б. В., Тульчеев В. В. Семеноводство картофеля в России: актуальность проблемы, опыт регионов и хозяйств // Картофель и овощи. — 1998. — № 6. — С. 6–7.

5. Луценко А. П. Новое сельское хозяйство. — 2011. — № 5.

6. http://live.unece.org/ru/trade/agr/welcomer.html.

В настоящее время в российском государственном реестре селекционных достижений представлено более 150 сортов картофеля, созданных селекционерами России. Среди них есть и такие, которыми мы можем заслуженно гордиться. В то же время в условиях современного рынка остро ощущается дефицит высокопродуктивных сортов картофеля столового назначения с повышенными качественными характеристиками, пригодных к переработке, а также скороспелых, фито­фторо- и нематодоустойчивых. Отдельные отечественные сорта по основным хозяйственно ценным признакам вполне сопоставимы с достижениями мирового уровня, и их потенциальные возможности обеспечивают урожайность до 35–40 т/га. Такими сортами, к примеру, являются раннеспелый сорт Удача (селекционный центр ВНИИКХ) или среднеранний сорт Невский (Северо-Западный НИИСХ), которые по устойчивости к фитофторозу сопоставимы с зарубежными аналогами в номенклатуре сортов ранних и среднеранних сроков созревания (Анисимов Б. В., 1998).

Однако темпы продвижения российских сортов в сельскохозяйственную практику существенно отстают от потребностей производства, а конкуренция со стороны западноевропейских селекционных компаний и поставщиков семенного продовольственного картофеля растет.

По валовому производству картофеля Россия занимает второе место среди самых крупных производителей в мире после Китая: Россия — 31,1 млн т в 2012 г., Китай — 72 млн т в этом же году.

Вместе с тем по показателю средней урожайности (14 т/га) Россия значительно отстает даже от среднего мирового уровня (17 т/га), а в ряде европейских стран этот показатель составляет около 40 т/га. Среднегодовая емкость российского рынка картофеля оценивается в 29–31 млн т, при этом потребность в семенном материале составляет 6–6,5 млн т. Ежегодно около 100 тыс. т российского картофеля экспортируется за рубеж, в то время как среднегодовое количество картофеля, поступающего в Россию по импорту, составляет около 500 тыс. т, или более 1,5 % от его валового производства (Луценко А. П., 2011).

Для Цитирования:
Лазарев В. Л., Данилин С. И., Мацнева К. А., Урожай и качество новых сортов картофеля. Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: