По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уроки судебных дел: классификация товаров по ТН ВЭД

Ключевые слова:

Александр Косов, адвокат, канд. юрид. наук, партнер, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования юридической компании «Пепеляев Групп», выступая на конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса, представил анализ некоторых норм права ЕАЭС и РФ, требующих адаптации к современным условиям.

В конце прошлого года, в преддверии вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, экспертами обсуждался вопрос: повлекут ли на практике новые нормы ТК ЕАЭС, определяющие обязанность декларанта определить классификационный код товара, изменение подходов к привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ за заявление неверного кода. Ранее эти вопросы решались с учетом позиции Высшего арбитражного суда РФ1 : если декларант представил все сведения о товаре и его характеристиках в полном объеме и правильные, то заявление недостоверного кода не должно повлечь административной ответственности. С моей точки зрения, по сравнению с положениями ТК РФ 2003 г. и ТК ТС 2010 г. с принятием ТК ЕАЭС не произошло кардинальных изменений в отношении как обязанности декларанта по определению классификационного кода товара по ТН ВЭД, так и полномочий таможенных органов по контролю правильности его определения.

Однако с упразднением ВАС РФ в 2014 г. все его позиции стали пересматриваться Верховным Судом РФ. Более того, стала появляться практика, игнорирующая рассматриваемую правовую позицию ВАС РФ. В этой связи в рамках Агентства стратегических инициатив был поднят вопрос о необходимости установить четкие нормы по данной теме не в постановлении Пленума ВАС, а на уровне закона. Следует заметить, что прецедент такого нормативного регулирования был создан в Республике Беларусь.

В результате долгих и непростых обсуждений бизнеса с ФТС России в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 № 213-ФЗ диспозиция части 2 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях изложена в следующей редакции: «Заявление… при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой ТН ВЭД ЕАЭС, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию… если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера…».

Для Цитирования:
Уроки судебных дел: классификация товаров по ТН ВЭД. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: