По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Упразднить излишнее властное звено

Депутат Госдумы от Саратовской области Олег ГРИЩЕНКО комментирует поправки в закон о МСУ, разрешающие регионам преобразовывать сельские и городские поселения и муниципальные районы в городские округа. В числе других депутатов он участвовал в их обсуждении на заседании профильного думского комитета.

Мнения депутатов по поводу поправок различны, но в целом не оспаривается то, что вносимые изменения дадут возможность оптимизировать управление там, где есть такая необходимость. Далеко не во всех случаях двухуровневая система местного самоуправления является наиболее эффективной, иногда переход на одноуровневую позволяет более качественно исполнять свои полномочия.

Если, допустим, численность населения невелика, то есть ли смысл избирать собственный совет депутатов, тратить бюджетные средства на обширный управленческий аппарат? Или разумнее, по усмотрению региональной власти, оптимизировать какие-то территориальные единицы путем преобразования или объединения? Ведь по уровню полномочий городской округ — самостоятельная административно-территориальная единица, которой удобней управлять на принципах единоначалия. Здесь можно рациональней использовать имеющиеся ресурсы для решения острых социальных проблем, поскольку кадровая и бюджетная политика централизованы.

Но любые органы власти должны, прежде всего, быть наделены реальными полномочиями, реальными рычагами для решения проблем граждан и необходимыми для этого ресурсами. Если в определенных условиях этой наполненности не существует, то есть ли смысл сохранять структуру ради структуры?

Сегодня реальные рычаги влияния на решение многих социальных, хозяйственных и прочих проблем сконцентрированы в руках уже не местной, а региональной власти. А значит, вопрос оптимизации управления встает не только перед поселениями, но и перед крупными городами. И в какой-то мере уже затрагивает областные центры, такие как Саратов, где круг местных полномочий сужается, а многие источники налоговых доходов для бюджета переданы на региональный уровень.

Фактически ни один жизненно важный вопрос город уже не в силах решить без помощи областной или федеральной власти. Даже обеспечить бесперебойное функционирование городского хозяйства: муниципальные предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Всё больше порывов на коммуникациях, городской электротранспорт вот-вот прекратит движение из-за огромных долгов за электроэнергию и т. д. Инфраструктурные проблемы Саратова, такие как ремонт дорог, строительство школ и детских садов, решаются на уровне областной власти: от изыскания финансирования до контроля за ходом работ.

Для Цитирования:
Упразднить излишнее властное звено. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: