По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Управление спросом на электропотребление как новое направление деятельности служб главного энергетика промышленных предприятий

Дзюба А.П. ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», г. Челябинск

В 2019 г. отечественные промышленные предприятия получили новую возможность снижения собственных затрат на закупку электроэнергии — за счет участия в рамках механизма управления спросом на электропотребление. В статье производится описание характеристик волатильности спроса на электропотребление на различных уровнях управления и описания затрат связанных с неравномерностью спроса, с описанием истории развития технологии управления спросом в мире. Автором проводится описание модели управления спросом введенного в России в 2019 г., описываются основные механизмы и особенности модели, а также принципы взаимодействия между всеми участниками процесса управления.

Литература:

1. Гительман, Л.Д. Управление спросом на электроэнергию: адаптация зарубежного опыта в России / Л.Д. Гительман, Б. Е. Ратников, М.В. Кожевников // Эффективное антикризисное управление. 2013. № 1 (176) стр. 84–89.

2. Дзюба, А.П. Соловьева И.А. Модель комплексного ценозависимого управления спросом промышленных предприятий на электроэнергию и газ / А.П. Дзюба, И.А. Соловьева // Известия Уральского государственного экономического университета. 2018. № 1. С. 79–93.

3. Извещение о проведении конкурентного отбора субъектов электроэнергетикии потребителей электрической энергии, оказывающих

4. Кукель-Краевский, С.А. Технико-экономические основы планирования потребителей-регуляторов нагрузки / С.А. Кукель-Краевский // Известия энергетического института им. Г. М. Крижановского Т. III 1. — 1935. 101–117 С.

5. Татаркин А.И., Куклин А.А., Бучацкая Н.В. и др. Повышение эффективности энегретической и экономической безопасности региона на основе управления режимами электропотребления. Ч.2. Методы управления инвестиционными процессами и энергосбережением в регионах на основе дифференцированных тарифов на электроэнергию / Отв. ред.: Татаркин А.И. // Екатеринбург: УрО РАН 1. — 1997. 43 С.

6. Элькинд, М.Л. Потребители-регуляторы электрической нарузки в энергосистеме / М.Л. Элькинд // М.:ОНТИ НКТП 1. — 1935. 107 С.

7. Demand Response status in EU Member States / Reproduction is authorised provided the source is acknowledged // European Union. 2016. 153 P. URL: https://publications.jrc.ec.europa.eu/repository/bitstream/JRC101191/ldna27998enn. pdf

8. Hershey, R.D. How the Oil Glut Is Changing Business / R.D. Hershey // The New York Times. December 2015.

9. Torriti, J. Peak energy demand and demand side response / Book. — 2015. 188 P. DOI: 10.4324/9781315781099

10. Wang, J. Demand response in China / J. Wang, C.N. Bloyd, Z. Hu, Z. Tand // Energy. Volume 35, Issue 4, April 2010, Pages 1592–1597. Doi: 10.1016/j. energy. 2009.06.020

Практика повседневного функционирования электроэнергетических комплексов большинства стран мира включает в себя инструменты управления спросом на электропотребление. Управление спросом на электропотребление (англ. Demand Side Management (DSM), Demand side response (DSR) или Energy demand management) представляет собой инициативную форму экономического взаимодействия между энергетическими компаниями и потребителями электроэнергии направленное на совместное выравнивание волатильности графиков спроса на потребление электроэнергии в рамка электроэнергетических систем [1, 10].

Графики потребления электроэнергии на различных уровнях электроэнергетических систем характеризуется волатильностью, которая связана с изменчивостью режимов работы потребителей электроэнергии действующих в рамках энергосистем. На рисунке 1 представлены диаграммы характеристик неравномерности спроса на электропотребление на различных уровнях спроса, а также различными типами потребителей электроэнергии. Как следует из диаграмм, спрос на потребление электроэнергии формируется на уровне ЕЭС России, на уровне регионов России, а также на уровне потребителей электроэнергии, основными из которых являются промышленность, население, сектор услуг, строительство, сельское хозяйство, а также прочие группы потребителей. Неравномерность спроса на электропотребление проявляется как в годовом выражении, что определяет сезонную неравномерность спроса, в недельном выражении, что определяет неравномерность спроса в рамках различных дней рабочей недели, а также в суточном выражении, что определяет неравномерность спроса на электропотребление в рамках ночных и дневных суточных периодов.

Как следует из диаграмм рис. 1, если на уровне ЕЭС России неравномерность графика спроса является более плавной, что связано с суммированием неравномерностей графиков спроса регионов России, то на уровне регионов и отдельных энергорайонов неравномерность спроса является более выраженной. Как следует из представленного графика неравномерности спроса на электропотребление машиностроительного предприятия, параметры волатильности нагрузки у конечных потребителей являются более выраженными, что в конце концов последовательно оказывает влияние на неравномерность на последующих уровнях энергосистем.

Для Цитирования:
Дзюба А.П., Управление спросом на электропотребление как новое направление деятельности служб главного энергетика промышленных предприятий. Главный энергетик. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: