По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.011

Управление качеством продукции в машиностроительном производстве в условиях рыночных отношений

В условиях рыночных отношений важное значение имеет правильная постановка и четкая организация в вопросах управления качеством выпускаемой продукции. Одним из путей в достижении и совершенствовании качества продукции является сертификация системы качества на предприятии с последующим проведением плановых внутренних, а также инспекторских проверок системы с целью подтверждения выданного сертификата.

Машиностроение является технической основой интенсификации материального производства и, следовательно, одной из ведущих отраслей промышленности. Продукция машиностроения разнообразна по назначению и принципу действия, поэтому от ее развития зависят масштабы и темпы внедрения современного прогрессивного оборудования, уровень механизации и автоматизации других отраслей промышленности.

Одним из главных условий технического совершенствования производства является постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции. В то же время одним из условий освоения и выпуска новой продукции является оптимизация трудовых, материальных и финансовых затрат как на стадии освоения, так и в процессе производства. Развитие производства на данном этапе имеет тенденцию использования автоматизированных систем управления и создания на этой основе автоматизированных цехов и заводов.

К особенностям производств машиностроительной отрасли на современном этапе могут быть также отнесены:

– постоянное усложнение конструкции выпускаемой продукции;

– частая смена объектов производства – номенклатуры выпускаемых изделий;

– расширение номенклатуры изделий;

– сокращение сроков освоения производства продукции;

– возрастающая необходимость привлечения рабочих, инженеров и техников высокой квалификации.

При современных темпах развития науки и техники к числу основных требований к производству является готовность и способность в любой момент безубыточно прекратить изготовление освоенной продукции и в короткий срок приступить к выпуску другой, заданной по количеству партии новых изделий.

При этом в число приоритетных направлений управления производственными процессами входят:

– повышение производительности труда (в основном и вспомогательном производстве);

– сокращение сроков и оптимизация процесса технологической подготовки производства (ТПП);

– повышение интеллектуального уровня труда участвующих в производстве специалистов;

Для Цитирования:
Управление качеством продукции в машиностроительном производстве в условиях рыночных отношений. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: