По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Университет в период пандемии: опыт петербургского Политеха

Руководство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого делится опытом по борьбе с распространением COVID-19 и рассказывает о мероприятиях, которые были проведены в университете в период самоизоляции.

Андрей Иванович Рудской, ректор СПбПУ, академик РАН,

подчёркивает, что для такого крупного вуза как Политех задача была вдвойне непростой — необходимо было перевести в онлайн более 29 тыс. студентов, организовать масштабную дезинфекцию и защиту территории, обеспечить особую изоляционную зону проживания в общежитиях, а также перестроить систему безопасности.

«В условиях неопределённости и ограниченного времени мы руководствовались вебинарами Минобрнауки по переходу на дистанционный режим и, безусловно, признательны министерству за помощь в принятии своевременных решений на всех этапах – от перевода всех уровней образования в онлайн формат до организации дистанционной приёмной кампании.

Одним из первых среди вузов России Политех столкнулся с необходимостью двух массовых обсерваций в общежитиях — на 110 и 540 студентов. Оптимизировать процесс помогла администрация города — мы ориентировались на решения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, поэтому всё прошло слаженно и безопасно. На кампусе ввели особый пропускной режим, закупили тепловизоры для измерения температуры и специальные дезинфицирующие средства.

Политех участвует в валидации нового высокочувствительного быстрого теста на COVID-19 MariPOC (ArcDia, Финляндия), за которой, мы надеемся, последует трансфер технологии и локализация производства в Санкт-Петербурге. Кроме того, наши специалисты из Института биомедицинских систем и биотехнологий проводят исследования по разработке вакцины от коронавируса, в частности, один из проектов реализуется в рамках международного партнёрства с Университетом Мэриленда (США).

СПбПУ совместно с Правительством Санкт-Петербурга и Фондом поддержки инноваций и молодёжных инициатив запустили конкурс "Инженеры против COVID-19” с призовым фондом в 3,5 млн рублей. Участники конкурса (студенты и аспиранты) предлагают решения, способствующие снижению риска заболеваемости в школах и вузах с началом учебного года».

Для Цитирования:
Университет в период пандемии: опыт петербургского Политеха . Ректор ВУЗа. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: