По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Университет развивается и расширяет границы

Ключевые слова:

Итоги приёмной кампании подводит ректор КБГУ им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов.

— Каковы итоги приёмной кампании КБГУ в этом году и чем она отличается от прошлогодней?

— В этом году Кабардино-Балкарский государственный университет завершил приёмную кампанию с хорошими результатами: заняты все 2065 бюджетных мест, на договорной, так называемой контрактной основе мы приняли на обучение 2414 абитуриентов, в целом число поступивших составило почти 4500 человек. При этом надо отметить, что продолжается приём на договорной основе на заочную форму обучения, так что итоговых данных поступления будет больше. Каждый год в течение трёх лет число обучающихся в КБГУ увеличивалось примерно на тысячу человек, в этом году вуз вышел на новый уровень — общая численность обучающихся достигла 15 тыс. человек.

— Это весьма внушительная цифра для вуза классического типа. А что повлияло на увеличение числа студентов?

— Прежде всего системная работа во всех подразделениях. Это модернизация образовательного процесса, улучшение инфраструктуры и т.д. На имидж вуза влияет множество факторов, могу отметить для примера следующие.

Во-первых, за последние два-три года в КБГУ увеличилось количество образовательных программ по специальностям, входящим в топ-50 перспективных и востребованных на рынке труда. Это «Международные отношения», «Информационная безопасность», «Психология», «Государственное и муниципальное управление», «Психолого-педагогическое образование», «Архитектура», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» и «Графический дизайн».

Увеличилось число базовых кафедр, реализующих практико-ориентированный подход в обучении посредством целевой подготовки специалистов для организаций-партнёров. В этом году в КБГУ действуют 13 базовых кафедр.

Ещё один важный фактор, который сказался на популярности вуза, — повышение академической репутации КБГУ. В этом году, по данным экспертной оценки ведущих рейтинговых агентств, университет достиг прорывных результатов по таким направлениям работы, как исследования (по данным рейтинга агентства «Интерфакс», КБГУ занимает 50-е место в стране), ещё одно направление, в котором КБГУ достиг хороших результатов, — качество финансового менеджмента, по этому показателю мы на 22-м месте в стране среди вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования России.

Для Цитирования:
Университет развивается и расширяет границы. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: