По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Университет протягивает руку помощи

Томский государственный университет, являющийся одним из трёх операторов государственного проекта «Содействие занятости», накапливает бесценный опыт в плане обучения и повышения квалификации граждан, оказавшихся в непростой ситуации в плане трудоустройства. Это особенно актуально для женщин, которые стремятся сочетать семейные заботы с профессиональной самореализацией. Лучшим показателем эффективности данной работы являются отзывы самих участниц, получивших новые знания и навыки.

В середине апреля 2022 г. Томский госуниверситет, получив повышенный план государственного задания, принял поток обучающихся нового сезона. О его особенностях рассказал Михаил Шепель, директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ:

«Когда в прошлом году только ставился вопрос о том, кто должен быть федеральным оператором, люди, принимавшие решение, довольно скептически относились к участию вузовской сети в этом проекте. Дело в том, что на тот момент университеты сильно проигрывали в части ДПО другим институциям, так как эта деятельность долгое время воспринималась вузами как «побочная». Именно поэтому эту нишу стали занимать такие бизнес-площадки, как „Нетология“, SkillBox и им подобные. Но именно твёрдая позиция министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, министра труда и соцзащиты Антона Котякова и нашего ректора Эдуарда Галажинского помогла изменить ситуацию для решения одной важной задачи: не просто выполнения KPI, но и полной перезагрузки системы. Конечная цель — появление в системе вузовской подготовки пула программ, реально востребованных на рынке труда, а также развитие сетевой кооперации между университетами.

Поэтому нас отметили по двум направлениям. Первое — мы обучили больше людей, чем изначально было запланировано, и, что важно, помогли им с трудоустройством; второе — мы смогли продвинуться в развитии единой инфраструктуры для реализации программ ДПО в вузах России. Совместными усилиями в кооперации с другими вузами и учебными центрами мы создали более ста сетевых программ, с ними сейчас и начинаем работать. Это программы, востребованные на территории всей страны с очень высокими показателями по трудоустройству. Этим мы, безусловно, можем гордиться!

До резких изменений во внешнеполитической обстановке руководством проекта было принято решение об изменении целевых групп: должны были исключить безработных и добавить молодёжную аудиторию. И вот уже всё было готово для запуска в такой логике, но ситуация неожиданно поменялась. Перспектива закрытия предприятий и сокращения рабочих мест, а также задачи развития импортозамещения и поддержки малого бизнеса подвели правительство к решению выделить на обучение граждан дополнительные средства.

Для Цитирования:
Университет протягивает руку помощи. Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: