По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уникальная коллекция подвижного состава

Музей железных дорог России открылся в прошлом году и сразу стал значимым объектом на туристической карте Северной столицы. Приходят сюда не только железнодорожники, но и все, кто интересуется историей техники. О том, как будет развиваться музей и какие новые экспонаты в нем могут появиться, рассказал его директор Владимир Одинцов.

— С момента открытия музей принял более 200 тысяч посетителей. Кого музей привлекает в большей степени? Это работники компании, туристы, приехавшие в СанктПетербург, школьники, пришедшие с экскурсиями?

— В первую очередь посетители музея — это жители Санкт-Петербурга. Важно отметить, что почти треть посетителей — дети. И это не случайно, ведь музей в большей степени создавался как профориентационный центр. Отрадно наблюдать, что с первых дней работы музей стал центром семейного отдыха. Есть здесь что посмотреть и молодежи, и старшему поколению. Безусловно, посещают нас и любители железных дорог, и все, кто интересуется историей железнодорожного транспорта. У нас созданы все условия для посетителей с ограниченными возможностями. В музее уже проведены экскурсии для маломобильных групп населения из центров реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, детского интерната для слабослышащих, Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

— Количество посетителей музея заметно превысило расчетное. Музей справляется с нагрузкой? Сколько людей в среднем в день сюда приходит?

— Можно с уверенностью говорить о том, что музей с потоком посетителей справляется. Сразу после открытия, когда вход был бесплатный, к нам приходили в среднем 3414 человек в день. В новогодние праздники, после того как была введена входная плата, мы насчитали 3359 посетителей в день. Сейчас в будний день нас в среднем посещают 374 человека, в выходные — 1773.

— Планируется ли включение музея в общегородские туристические программы? Вы сотрудничаете в этом направлении с администрацией Санкт-Петербурга?

— Музей сейчас ведет переговоры и сотрудничает с администрацией Санкт-Петербурга, обсуждаем возможные направления работы с представителями комитетов по культуре и развитию туризма. Кроме того, отдел маркетинга инициирует встречи с представителями туристических фирм, для них проводятся экскурсии по музею, закладывается основа для дальнейшего сотрудничества. Заключены договоры, и мы принимаем экскурсантов от туристических фирм: ООО «ТариТур СПБ», ООО «АСК». Проходят согласование договоры с туристическими фирмами ООО «Невские сезоны», ООО «Стартревел», ООО «РЖД Тур».

Для Цитирования:
Уникальная коллекция подвижного состава. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: