По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.9

Унификация основных критериев и экономическая оценка биоэнергетических комплексов. Проблемы и решения

Мамонтов А.Ю. аспирант кафедры «Электроэнергетика и автоматика» БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород

По мере развития сельского хозяйства, животноводства, ведущее место в энергетическом балансе занимает переработка биологических отходов. Многие ученые работают над проблемой утилизации органических отходов, выделяя основные критерии целесообразности. В данной статье выполнен анализ всех аспектов перехода к переработке отходов, дана полная экономическая оценка биоэнергетическому балансу, подняты проблемы и предложены методы их решения. Используемые данные характерны для регионов Российской Федерации с развитым агропромышленным комплексом.

Литература:

1. Роль метана в парниковом эффекте. URL http://himi4ok.ucoz.ru.

2. Веденев А. Г., Веденева Т. Экономическая оценка биогазовых технологий. URL http://www. diagram.com.ua/list/29.shtml.

3. Егоров И. Современное состояние и потенциал развития биоэнергетики в России. — Общероссийская газета, № 9 (93), 2012. URL www. energogazeta.ru

4. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Киото, 11 декабря 1997 года. Протокол вступил в силу для России 16.02.2005.

Одной из задач экономической оценки биоэнергетики является переведение в денежный эквивалент некоммерческих видов энергии, которые не имеют установленной рыночной цены. Но и в этом случае можно установить ценность биогаза и удобрений, исходя из сравнительных данных по теплотворной способности разных источников энергии. Для этого нужно подсчитать количество используемых в хозяйстве источников энергии и установить экономию от использования биогаза вместо них.

В экономические показатели, характеризующие биоэнергетику, входят:

— стоимость сырья и оборудования для производства биотоплива и биоэнергии;

— себестоимость производства, транспортировки, хранения, использования энергии и топлива, выработанных из биомассы;

— общие капитальные вложения;

— длительность реализации биоэнергетического проекта;

— чистый дисконтированный доход;

— рентабельность проекта;

— сроки окупаемости проекта;

— наличие инвесторов;

— возможность реализации технологии в сфере крупного, среднего и мелкого производства, а также в индивидуальном хозяйстве;

— конкурентоспособность вырабатываемых биотоплива и биоэнергии;

— обеспечение конкуренции в сфере производства топлива и энергии и содействие либерализации энергетики;

— наличие спроса на внутреннем и мировом рынках топлива и энергии;

— наличие законодательных и финансовых механизмов поддержки сооружения и эксплуатации объекта, использующего или производящего биотопливо;

— наличие налоговых и иных льгот для производителей биотоплива и биоэнергии;

— увеличение ВВП и налоговых поступлений в бюджеты различных уровней при организации производства биотоплива и биоэнергии. Результаты сравнения биогаза и других энергоносителей приведены в таблице 1.

По мнению ряда исследователей, наиболее заметным недостатком биогазовой энергетики являются большие капитальные затраты в расчете на единицу мощности, а также относительно низкая рентабельность проектов.

Для Цитирования:
Мамонтов А.Ю., Унификация основных критериев и экономическая оценка биоэнергетических комплексов. Проблемы и решения. Главный энергетик. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: