По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.896 DOI:10.33920/pro-01-2212-07

«Умный склад»: реальные примеры реализации технологии

Р. Юсупов эксперт-аналитик в области логистики компании «Ситек»
Р. Уметбаев руководитель группы автоматизации управления запасами и складской логистикой компании IBS

В статье рассмотрены основные тенденции и примеры реализации технологий автоматизации складской логистики. Авторы отмечают, что внедрение системы «умный склад», роботизации склада кратно увеличивает скорость обработки заказов и оборачиваемость складских запасов.

Согласно данным исследования «Будущее складских технологий — 2024» (Warehousing Vision 2024), проведенного компанией Zebra Technologies, автоматизация и решения по увеличению производительности труда станут ключевыми направлениями в логистике. К 2024 году руководители в сфере логистики ожидают достижения уровня использования робототехники для управления входящими запасами до 24%, для упаковки исходящих грузов — до 22%, для приемки грузов — до 20%.

Использование робототехники — это один из ключевых элементов построения так называемого «умного склада». Данный термин в последние годы звучит все чаще, при этом у многих людей до сих пор остается масса вопросов: что такое «умный склад» в принципе, на каком этапе автоматизации склад уже можно считать «умным», какие технологии и решения автоматизации и роботизации складов существуют на сегодняшний день? А самое главное — какие есть примеры успешно работающих «умных складов», которые бы оправдали весьма солидные денежные и временные затраты на свою модернизацию? Сегодня мы во всем этом разберемся.

Любое развивающееся предприятие, использующее в своей работе складские площади, рано или поздно сталкивается с необходимостью оптимизации складских процессов. Традиционным путем, по которому в такой ситуации шли и до сих пор идут руководители многих компаний, является расширение штата сотрудников, увеличение площади складских помещений, обязательный переход на круглосуточный режим работы. Однако все эти меры дают лишь временный положительный эффект и при этом неизбежно приводят к увеличению издержек.

В последнее десятилетие компаниями все более активно начал применяться альтернативный путь повышения эффективности работы склада — его полная или частичная автоматизация в соответствии с потребностями конкретного предприятия. Появляются все более современные технологии, позволяющие максимально автоматизировать складские операции и в комплексе сделать само складское помещение «умным».

«Умный склад» сегодня — это комплекс технологий, который позволяет ретейлерам и логистическим операторам оптимально и максимально эффективно для себя решать задачи складской логистики. В этом наборе процессы — объекты автоматизации — неразрывно связаны с инструментами автоматизации.

Для Цитирования:
Р. Юсупов, Р. Уметбаев, «Умный склад»: реальные примеры реализации технологии. Управление качеством. 2022;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: