О том, что по всей России происходит в сфере умного города, мы знаем не понаслышке. ComNews проводил целую серию конференций под единым зонтичным названием «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране». Стартовав в Петербурге, такие форумы состоялись во Владивостоке, Сочи, Севастополе, Екатеринбурге, Новосибирске, а завершилось это «ралли» в Москве. В общей сложности в семи мероприятиях Smart City & Region в 2019 году приняли участие более 900 человек, добрая половина их которых представляла органы муниципальной и региональной власти.
2019 год начинался «за здравие»: Минстрой России активно продвигал инициированный годом ранее ведомственный проект «Умный город», который возглавил замглавы этого министерства Андрей Чибис, был создан национальный центр компетенций «Умный город» во главе с Оксаной Демченко (до этого назначения она являлась директором департамента городской среды Минстроя), а 4 марта 2019 года Андрей Чибис подписал документ под названием «Стандарт «Умный город». К этому моменту соглашения с Минстроем России о реализации проектов «Умный город» подписали несколько десятков городов страны — в значительной степени потому, что это министерство устами Андрея Чибиса обещало финансирование в размере 12 млрд рублей.
Но в конце марта идиллия рухнула, как карточный домик: Андрей Чибис неожиданно улетел в холодные края, став и.о. губернатора Мурманской области, а вслед за ним отправилась Оксана Демченко, получившая пост первого заместителя губернатора той же области (поначалу также с приставкой «и.о.»). В мае на конференции ЦИПР-2019 в Иннополисе «Стандарт «Умный город» был предан публичной анафеме со стороны Ростелекома, РВК, ТК-194 и Росатома. «Такое понятие, как «стандарт», не должно нивелироваться. Соответственно, документы, которые выходят из-под пера отдельных рабочих групп, не должны с такой легкостью называться стандартами», — заявил с трибуны ЦИПР председатель ТК-194 «Киберфизические системы» и руководитель программ АО «РВК» Никита Уткин.