По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.148 ВАК 08.00.12

«Умный контроль» в «умном городе»: цифровизация контрольной деятельности на примере г. Москвы

Данчиков Евгений Александрович начальник Главного контрольного управления города Москвы, канд. экон. наук, заведующий базовой кафедрой финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, e‑mail: kafkontrol@rea.ru

Благодаря развитию цифровых технологий и следуя запросам общества, система контрольной деятельности переживает глобальную трансформацию, внедряются риск-мониторинг и электронные сервисы. Профессиональным сообществом разрабатывается и формируется концепция «умного контроля» — необходимого условия для успешной реализации государственных проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В статье рассмотрены вопросы гармоничной интеграции цифровых технологий и платформенных решений в контрольно-надзорную деятельность, а также лучшие практики по их внедрению.

Литература:

1. Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — Электрон. дан. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_116964/.

2. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере обеспечения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — Электрон. дан. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/.

3. Данчиков Е.А., Зацаринная Е.И., Проданова Н.А. Обзор нормативно-правовых актов, регулирующих порядок осуществления аудита закупок в Российской Федерации / Е.А. Данчиков, Е.И. Зацаринная, Н.А. Проданова // Экономика и предпринимательство. — 2017. — № 4–1 (81–1). — С. 69–72.

4. Проданова Н.А., Зацаринная Е.И. Государственный контроль в сфере закупок: что нового? / Н.А. Проданова, Е.И. Зацаринная // Бухучет в строительных организациях. — 2019. — № 2. — С. 4–11.

Сегодня для многих очевидно, что контрольная деятельность должна не просто переходить в «цифру», а принимать совершенно иные формы. С развитием информационных технологий, сетевых сервисов и цифровых ресурсов открылась реальная перспектива вывести контрольную деятельность в системе государственного и корпоративного управления на качественно новый уровень, расширить сферу применения дистанционных методов контроля.

Правительством рассмотрен законопроект о госконтроле, закрепляющий основные принципы «умного контроля», необходимость развития которого обусловлена в первую очередь динамичным развитием экономики, принятыми к реализации национальными проектами, большим объемом задействованных ресурсов, которые требуют более серьезного внимания и контроля за расходованием бюджетных средств со стороны соответствующих органов.

«Умный контроль» — необходимое условие успешной реализации государственных проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Так что же такое «умный контроль»?

Конечно, неотъемлемой частью «умного контроля» является принцип риск-ориентированного подхода, когда контрольные мероприятия направлены прежде всего на предотвращение и профилактику нарушений — основное препятствие нарушений, когда бюджетные средства уже неправомерно потрачены, а результат, который общество ожидало от конкретной закупки или услуги, им не получен. Сегодня риск-ориентированный подход повсеместно внедряется в работу контрольных органов на всех уровнях, снижая нагрузку как на объекты контроля, так и на сами контрольные органы, экономя финансовые, временные и людские ресурсы для обеих сторон контрольного процесса.

Но один риск-ориентированный подход еще не делает контроль «умным». Нужны соответствующие технологии. И это не просто повсеместное использование контрольными органами компьютерных систем, автоматизация отдельных контрольных процессов и операций, вывод результатов или формирование отдельных документов в электронном виде.

В первую очередь «умный контроль» — это создание цифровых платформ городского управления, объединенных между собой единой архитектурой и принципами взаимодействия.

Для Цитирования:
Данчиков Евгений Александрович, «Умный контроль» в «умном городе»: цифровизация контрольной деятельности на примере г. Москвы. Бухучет в здравоохранении. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: