Новая версия объединяет усовершенствованный дизайн, современные технологические решения, включая искусственный интеллект, и расширенные интеграционные возможности. Всего за 2024 год команда разработчиков реализовала более 10 проектов по внедрению, доработке и развитию системы.
«Мы активно развиваем нашу платформу, чтобы она оставалась удобным и функциональным инструментом для городов с учетом всех последних тенденций и разработок. Сегодня “Умный город” “Росатома” используется более чем в 110 муниципалитетах, упрощая управление городской инфраструктурой, снижая затраты и время на выполнение задач. Через сервисы платформы было решено свыше 40 тыс. обращений», — отметила генеральный директор «РИР» Ксения Сухотина.
Одним из важных направлений развития в прошлом году стало внедрение в программный комплекс элементов искусственного интеллекта. В частности, сейчас он применяется в модуле контроля за вывозом бытовых отходов. Это ускорило процессы контроля в 10 раз. Разработчиками созданы механизмы автоматического определения состояния мусорного контейнера и отслеживания фактов вывоза ТКО посредством видеоаналитики. Раньше на получение нужной информации уходили часы — сотрудник муниципалитета должен был вручную собрать и проанализировать данные, сейчас получить необходимую аналитику можно одним нажатием кнопки. Также алгоритм накладывает треки передвижения мусоровозов по каждой точке и анализирует, была ли техника в заданном месте, делал ли водитель остановку, с какой скоростью передвигался в данном диапазоне. В результате автоматически формируется полная оценка по каждой точке сбора и отображается в разделе «Отчетность». Если поступает сигнал о проблемной точке, например свалка или неубранный мусор, сотрудник может максимально быстро получить достоверную информацию, не выезжая на место. На интерактивной карте выведены данные с видеокамер, нейросеть определяет проблемные зоны и выводит сигнал в виде красного флажка. Разработанный инструмент позволяет администрациям в режиме реального времени отслеживать вывоз твердых коммунальных отходов, лучше управлять процессами.