По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681

Умный дом: развитие и тенденции

Фомичева Т. Л. канд. экон. наук, доцент, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва
Казанцев Е. М. ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва

«Умный дом» – это жилое помещение современного типа, оснащенное высокотехнологичными устройствами, позволяющими в полной мере обеспечить все условия для комфортного проживания и плодотворной деятельности. Все результаты прогресса инженерии и компьютеризации находят отражение в уникальных аппаратах, задающих отсчет переосмыслению бытовой жизни. Искусственный интеллект, внедряемый во все сферы жизни общества, находит свое применение и здесь, отождествляя умный дом с прогрессивной концепцией взаимодействия человека с жилым пространством.

Литература:

1. Интернет-ресурс https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения: 28.03.2020).

2. Интернет-ресурс https://works.doklad.ru/view/ATOnF3F-MC8.html (дата обращения: 28.03.2020).

В начале XX в. стали появляться первые попытки автоматизации домашнего хозяйства. В свое время изобретения обрели большую популярность у населения, стремившегося улучшить качество своей жизни. Из созданных умельцами полезных аппаратов до современного поколения дошли: посудомоечная машина, холодильник, стиральная машина, утюг с регулируемой температурой, электрическая кофеварка, микроволновая печь и другая техника, значительно упрощающая деятельность любого бытового характера.

Уже в 1975 г. шотландской компанией Pico Electronics был создан первый стандарт контроля домашними устройствами, получивший кодовое название X10.

Распространению сигналов способствовала обыкновенная электрическая сеть. Также создателями было предусмотрено беспроводное управление на радиочастоте 433 МГц, а разработанная система позволяла включать и выключать аппаратуру, изменять яркость света и получать данные о состоянии техники. Для управления X10 был создан компьютерный интерфейс и специальные пульты. На тот момент распространению технологии способствовали достаточная простота установки и низкая цена. В 1980-х главным рынком для X10 стали США. В Европе устройства использовались гораздо меньше, что было связано с особенностями государственного регулирования, которое не позволяло использовать полный функционал устройств.

В 1984 г. американской Ассоциацией жилищно-строительных компаний был создан термин «умный дом», который характеризовал автоматизированные дома.

В начале 1990-х произошел настоящий прорыв в мире радиоэлектроники: на рынке появились различные сенсоры, датчики, логические элементы, а также вычислительные компоненты и иные детали, способствовавшие развитию технологии «Умный дом» [1].

Необходимо разделять такие понятия, как «умный дом» и «системы жизнеобеспечения». Концепция системы интеллектуального взаимодействия предлагает абсолютно иной подход к организации жизнеобеспечения, при котором благодаря совместной работе программно-аппаратных средств возрастает надежность управления и эффективность функционирования всех систем эксплуатации. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем различных производителей в единый управляемый комплекс.

Для Цитирования:
Фомичева Т. Л., Казанцев Е. М., Умный дом: развитие и тенденции. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: