По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 623.618

«Умные» счетчики как этап цифровой реформы в электроэнергетике

Борисов А. директор по отраслевым решениям в энергетике ИТ-компании КРОК

Российская энергетика вступила в эпоху масштабных технологических преобразований. Отрасль характеризуется высоким уровнем износа инфраструктуры и существенными законодательными и регуляторными изменениями, в том числе в части внедрения технологий. Происходит процесс адаптации игроков рынка к новым реалиям, в которых основное место занимает цифровизация бизнес- и производственных процессов. Цифровые технологии меняют внутренние процессы поставщиков услуг, а также характер их взаимодействия с потребителями. По мнению экспертов, одним из ключевых элементов цифровой трансформации электроэнергетики является отказ от аналоговых счетчиков электроэнергии и внедрение современной интеллектуальной системы учета (ИСУ). Речь идет об установке в частных и многоквартирных домах «умных» счетчиков, и мы наблюдаем поэтапный процесс перехода на новую технологию еще с 2018 года, однако на сегодняшний день мы все еще на пути к достижению цели. В данной статье мы рассмотрим, в чем преимущества таких приборов и механизм их действия, как был запущен процесс цифровизации учета энергоресурсов в нашей стране и почему он идет относительно медленно, несмотря на поддержку реформы со стороны регуляторов.

Литература:

1. Установка «умных» электросчетчиков снизила потери в сетях на 30%. — TAdviser.ru.

2. Почему замена электросчетчиков идет так медленно. — «Российская газета», федеральный выпуск № 159 (8510).

3. Saures. Закон об умных счетчиках: что случилось 1 июля 2020 года?

4. Умные» электросчетчики топчутся на месте // Энергетика и промышленность России. — 2020.

«Умные» счетчики — это приборы учета потребления энергии, которые, в отличие устройств старого поколения, позволяют осуществлять хранение и защиту данных о расходе электроэнергии, автоматически дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию (рис.1). Кроме того, в «умных» приборах есть функция подачи сигнала об аварии в сети, а также о несанкционированном вмешательстве. Это очень полезная опция, учитывая, что изначально одной из главных целей внедрения ИСУ являлась задача возложить ответственность за неуплату счетов на непосредственного нарушителя, а не раскладывать сумму долга неплательщика на всех потребителей через тариф. Аналоговые счетчики не защищают от хищений — некоторые модели можно замедлить, остановить и даже настроить на работу в обратном режиме. С «умными» счетчиками, выверенными метрологическими службами и надежно защищенными от вмешательства, сетевые организации могут удаленно видеть нарушения в работе сети, контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя, а энергосбытовые компании — дистанционно отключать и возобновлять подачу электроэнергии должникам.

Устройства нового поколения избавляют от ежемесячной передачи показаний владельцев квартир и домов, а также сокращают объем операционной работы для поставщиков ресурсов и одновременно уменьшают число неплательщиков.

Установка «умных» счетчиков помогает уйти от проблемы с несвоевременным поступлением показаний, ошибок при внесении данных абонентами или операторами, затрудненным доступом к счетчикам и т. д. Приборы учета старого поколения могут присылать неточные, заниженные данные о потреблении, и поставщик, соответственно, не получит полный объем оплаты за предоставленные ресурсы.

Предпосылки для внедрения интеллектуальных систем учета энергоресурсов в России возникли еще в 2015 г., когда на государственном уровне заговорили о создании принципиально новых подходов к модернизации энергетической отрасли с целью повышения надежности и качества снабжения и создания возможностей для активного взаимодействия между энергетическими компаниями и потребителями.

Для Цитирования:
Борисов А., «Умные» счетчики как этап цифровой реформы в электроэнергетике. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: