По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.5

Умная лаборатория

В статье рассматривается вопрос разработки электронных устройств и программно-аппаратного комплекса с применением технологии Интернета вещей для цифровизации учебной лаборатории технического университета в рамках научно-технологического совершенствования материально-технического оснащения.

Литература:

1. Getting started with blynk [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://blynk.io/en/getting-startedсвободный

2. Машинное зрение. Что это и как им пользоваться? Обработка изображений оптического источника [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habr.com/ru/post/350918/свободный

3. Эргономика рабочего места: научное наведение порядка и организация вашего рабочего пространства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habr.com/ru/post/350918/свободный

В настоящее время концепция «умный дом» получила широкое распространение. Идея создания системы устройств, способных выполнять определенные действия и решать задачи без участия человека, применяется не только для жилого помещения – на практике внедряются автоматизированные системы управления зданиями («умные здания»).

Наиболее приоритетным направлением для предприятия является создание «умной» среды на рабочем месте. Необходимо учитывать специфику и условия работы, местоположение рабочего места относительно производственных линий, а также характер задач, которые выполняет человек на своем рабочем месте. Основным требованием «умного» рабочего места является его эргономичность, т. е. функциональность, организованность, комфорт, соответствие роду деятельности.

Эргономика – это процесс научной организации труда, направленный на создание средств оптимизации труда, совершенствование методов выполнения человеком какой-либо работы с учетом его безопасности, комфортности и производительности [3].

Целью работы является разработка программно-аппаратного комплекса с применением технологии Интернета вещей для цифровизации учебной лаборатории технического университета.

Задачи:

1. первичная оценка предполагаемого функционала «умной лаборатории»;

2. изучение принципов работы и программирования модуля ESP-8266 для создания цифровых устройств Интернета вещей;

3. изучение Blynk – среды разработки мобильных приложений для Интернета вещей;

4. разработка системы охранной сигнализации на основе Wi-Fi модуля ESP-8266 Witty.

Умная лаборатория – это совокупность автоматизированных систем контроля, управления и передачи информации, которые работают синхронно в режиме реального времени.

На этапе первичной оценки предполагаемого функционала умной лаборатории определены четыре класса задач для реализации.

Первый класс – контроль и учет доступа в помещение лаборатории. Для решения этой задачи применяется система, которая отслеживает перемещения и фиксирует количество людей, посещающих лабораторию. Система предоставляет администратору информацию о статистике посещения учебной лаборатории, а также сигнализирует в режиме реального времени о попытках доступа.

Для Цитирования:
Жук А. А., Яроцкая А. А., Умная лаборатория. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: