По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.179

Ультразвуковое оборудование для контроля смазки подшипников на производстве

Держать под контролем процесс смазки очень просто, разве не так? Все, что нужно, — это убедиться, что правильная смазка применяется в правильном объеме в подходящее время. Но все не так просто. В статье приведены причины дефектов подшипников, раскрыт механизм работы ультразвуковой технологии контроля, а также описано, как ультразвуковой контроль способствует улучшению смазки и почему необходимо использовать ультразвуковую технологию.

Установлено, что 60…90 % всех дефектов подшипников связано со смазкой. Дефекты подшипников чаще всего приводят к незапланированному простою, который может повлиять на производство, а также на все связанные с подшипником компоненты. Любой простой производства стоит больших денег. Так как расходы различаются по происшествиям и по предприятиям, то простой может привести к еще большим затратам. Несоблюдение должным образом правил обслуживания подшипников может привести к аварии и вызвать серьезные материальные потери. Поскольку больше всего дефектов подшипников связано со смазкой, ясно, что смазка — серьезное дело, которое требует регулярного контроля. Многие технические специалисты, к сожалению, полагаются только на профилактический, временной график смазки. Суть такого обслуживания в проведении работ по смазке подшипников через конкретные временные промежутки, например, один раз в 6 мес. Действительно, недостаточная смазка может стать причиной серьезных сбоев оборудования, которое может привести к дорогостоящему ремонту или замене техники. Незапланированные простои — потеря прибыли предприятия. Полагаясь исключительно на смазку по графику или даже на сочетание планового техобслуживания и снятия температурных показаний в качестве способа определения состояния смазки, существует риск возникновения явления ничуть не лучшего, а может, даже и худшего — чрезмерной смазки. Об этом свидетельствуют как самостоятельные наблюдения отдельных специалистов, так и результаты исследований различных компаний и организаций, представляемые на презентациях конференций. Таким образом, избыточная смазка — это первая причина раннего выхода подшипников из строя. При периодической смазке по графику предполагается, что подшипники необходимо смазывать через определенные промежутки времени. При этом смазка часто превращается в лучшем случае в «угадайку». Ведь рискованно добавлять смазку в подшипник, который и так смазан уже достаточно хорошо. И здесь на помощь приходит ультразвуковая технология контроля, с помощью которой технические специалисты наряду с решением стандартных задач (таких как удаление старой смазки и нанесение новой) могут объединять хронологическое техобслуживание с профилактическим обслуживанием на основе текущего состояния, добиваясь при этом как более четкого понимания происходящего, так и повышения надежности.

Для Цитирования:
Ультразвуковое оборудование для контроля смазки подшипников на производстве. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: