По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уличные артисты порадовали, несмотря на эпидемию

Несмотря на все сложности и ограничения, XXVI фестиваль уличных театров в Архангельске состоялся! В этом году участниками стали петербургские, московские и архангельские коллективы.

Надо же было такому случиться, что именно в 2020 г. Международный фестиваль уличных театров отпраздновал свое 30-летие. И несмотря на все сложности и ограничения, XXVI фестиваль уличных театров состоялся! В этом году все изменилось как у организаторов, так и у гостей. Обычно мы принимаем в гости порядка 20 уличных коллективов со всего мира, а в этот раз их было всего 10 и только из России. Традиционно фестиваль проходит в последнюю неделю июня, но в этом году в связи с пандемией коронавируса фестиваль впервые был перенесен на август и длился четыре дня — с 27 по 30 августа. Еще в прошлом году зрители сетовали на то, что каждый день проходит так много представлений и они просто не успевают увидеть все, в этом году в день игралось всего 4–5 спектаклей…

Стоит отметить, что на момент проведения фестиваля в Архангельской области еще действовали жесткие ограничения на проведение мероприятий, поэтому на все события фестиваля впервые была введена предварительная регистрация. В качестве защитных мер организаторы фестиваля замеряли температуру у гостей на входе и выдавали маски. На площадках соблюдалась социальная дистанция в полтора метра между зрителями.

Фестиваль открылся совместно с фестивалем «Другой»: пока прибывшие коллективы показывали свою программу, Президент фестиваля уличных театров Виктор Панов и директор фестиваля «Другой» рассказали о подробностях в организации фестивалей-партнеров.

Открытие XXVI фестиваля продолжилось выступлением первого хедлайнера — «Плаг и Плей 2» инженерного театра АХЕ (Санкт-Петербург), в процессе которого актеры создали большую картину и продали ее одному из зрителей на аукционе.

Хедлайнером второго дня фестиваля стал сам Архангельский молодежный театр. В этом году состоялась премьера спектакля «Эй, Земля!» режиссера Филиппа Шкаева. Музыкальный спектакль с авторскими песнями повествует о превратностях любви.

Последний хедлайнер фестиваля — Лаборатория «Дерево», посетившая фестиваль уже в третий раз. Антон Адасинский в ливень и ураганный шторм показал адаптацию своего знаменитого моноспектакля «Последний клоун на Земле».

Для Цитирования:
Анастасия Дедешина, Уличные артисты порадовали, несмотря на эпидемию. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: