По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уход питомца: как пережить

Заводя питомца, мы не думаем о том, сколько лет он будет вместе с нами. Нам кажется, что появление в доме собаки или кошки открывает новую главу нашей жизни, в которой будут только позитивные и счастливые страницы. И это действительно так. Однако нет на Земле такого существа, которое жило бы вечно, это касается и нас, и наших любимых четвероногих друзей.

Есть такие темы, которые я с большой неохотой поднимаю на страницах журнала. Но периодически делаю это, ведь болезни и уход питомцев — это неотъемлемая часть их (и нашей) жизни. Подготовиться к этому невозможно, но и отмахиваться от этих мыслей тоже не надо.

Для того чтобы кошки и собаки скрашивали нашу жизнь как можно дольше, единственное, что мы можем сделать, — это заботиться о них: правильно кормить, воспитывать (для их же пользы), проводить гигиенические процедуры и, конечно, бесконечно любить.

Согласитесь, для какой бы цели мы ни заводили собак, на первом месте всегда стоит любовь. Собака-охранник, собака-охотник, собака-сторож, собака-компаньон — мы любим их, как бы хорошо или плохо они ни выполняли свои изначальные обязанности. Ответственный владелец никогда не избавится от собаки-сторожа, если ее любимое занятие — сладко поспать. Любящий хозяин не будет наказывать собаку, которая, заигравшись или испугавшись, укусила его — он запишет ее на общий курс дрессировки и пройдет его вместе с провинившимся питомцем.

Однако, несмотря на всю нашу любовь и заботу, питомцы уходят. Уходят на радугу. Мне очень нравится это выражение, потому что радуга — это самое подходящее место для любимых существ. Там красиво, там они будут счастливы.

Мы не можем заранее подготовить себя к этому. Даже если собака или кошка болеют или состарились, мы до последнего надеемся. А когда происходит это трагическое событие, мы последовательно испытываем целую гамму чувств. В психологии придумали названия всем этапам, через которые проходит человек, потерявший близкого — человека или питомца. Конечно, у каждого горе проявляется по-разному, мы не роботы, чтобы чувствовать и действовать по заданной программе, однако большинство людей проходят через ряд эмоциональных стадий.

1. Отрицание. Эта эмоция возникает первой. Даже оказавшись перед фактом, что питомца больше нет, мы не сразу можем это осознать, нам кажется, что это ошибка, что вот сейчас мы проснемся — и всё будет как прежде. Обычно в этом состоянии человек не проявляет эмоции, его чувства как будто затуманены.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Уход питомца: как пережить. Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: