По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УФ-технологии для промышленного применения

Обеззараживание воды с помощью УФ-технологии — самый эффективный способ борьбы с бактериями и вирусами в воде. Безопасная и экономически выгодная УФ-технология находит применение в различных сферах промышленности. Рассмотрены преимущества и возможности внедрения технологий ультрафиолетового облучения при подготовке воды и при обеззараживании сточных вод.

Сегодня промышленность является одним из самых главных потребителей водных ресурсов и одновременно основным источником загрязнения поверхностных вод.

Целлюлозно-бумажные, химические, металлургические предприятия, а также нефтеперерабатывающие заводы являются основными объектами, загрязняющими водные ресурсы, по объему сброса загрязненных сточных вод.

Рациональное использование водных ресурсов позволит сохранить запасы воды, спасет от истощения и загрязнения водные объекты.

При реализации проектов по строительству предприятий необходимо предусмотреть оборудование локальных очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения с повторным использованием очищенных сточных вод. При этом внедрять преимущественно ресурсосберегающие и экологически чистые технологии.

Вода, используемая в промышленности, по качеству должна соответствовать требованиям технологических процессов, а также соответствовать действующим санитарным правилам и нормам.

В связи с этим наряду с физико-химической и биологической очисткой на объектах промышленной водоподготовки применяется обеззараживание воды с помощью УФ-облучения.

УФ-технология наиболее экономически выгодна и экологически безопасна по сравнению с другими применяемыми в промышленности технологиями.

Преимуществами УФ-облучения являются:

— эффективно против вирусов и простейших, в том числе хлороустойчивых;

— не образуются вредные побочные продукты в отличие от окислительных технологий, даже если требуемая для обеззараживания доза многократно превышена;

— не ухудшаются органолептические свойства воды;

— не меняет свойства используемой воды, то есть не изменяется содержание общего органического углерода, pH, коррозионная активность;

— pH и температура воды не оказывает влияние на процесс УФ-обеззараживания;

— время обеззараживания — 1–10 сек.;

— обеззараживание происходит в проточном режиме, в связи с этим нет необходимости создавать контактные емкости;

Для Цитирования:
УФ-технологии для промышленного применения. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: